Рейтинг@Mail.ru
Финляндия не будет списывать внешний долг Греции - 26.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Финляндия не будет списывать внешний долг Греции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ. Финляндия на намерена списывать Греции ее внешний долг, но готова обсудить с Афинами сроки кредитования, заявил в понедельник финский премьер-министр Александр Стубб.

"Позиция Финляндии по данному вопросу не ослабла. Нашим основным приоритетом является поддержка того, о чем договорились ранее, другими словами – мы не простим никакой долг. Кредит в размере одного миллиарда долларов, который Финляндия выделила Греции, должен быть возвращен", - заявил Стубб, слова которого цитирует финская телерадиовещательная компания Yle.

Глава Европарламента советует Греции не рассчитывать на списание долгов >>

"Отправная точка заключается в том, что мы (Финляндия) не будем прощать долговые обязательства, но готовы обсудить продление программы экономического регулирования и увеличение сроков кредитования. Я твердо убежден, что мы можем найти удовлетворительное решение (проблемы) ", - подчеркнул финский премьер.

По данным греческого МВД, полученным по результатам подсчета на 90,36% участков, оппозиционная Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА набирает 36,32% голосов и получает 149 из 300 мандатов. Для самостоятельного формирования правительства ей не хватает всего двух мест в парламенте. Председатель партии СИРИЗА Алексис Ципрас и лидер АНЭЛ Панос Камменос объявили, что сформируют коалиционное правительство Греции.

В ходе своей избирательной кампании Ципрас пообещал изменить всю политику в стране и пересмотреть отношения с кредиторами. Он также пообещал, что будет добиваться отмены долга Греции перед партнерами по ЕС, который превышает 300 миллиардов евро.

ЕЦБ отказался участвовать в списании долгов Греции >>

В 2012 году Греция достигла соглашения с тройкой кредиторов в составе ЕС, ЕЦБ и Международного валютного фонда, согласно которому Афинам выделялись многомиллиардные кредиты, списывалось около половины долгов частным кредиторам. Взамен кредиторы потребовали ввести меры жесткой экономии, приватизировать госактивы на сумму около 50 миллиардов евро к концу 2015 года и реализовать структурные реформы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала