Рейтинг@Mail.ru
Греция не может претендовать на сокращение долга, заявила Лагард - 26.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция не может претендовать на сокращение долга, заявила Лагард

© Shannon Stapleton Выступление главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард
Выступление главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв -ПРАЙМ. Греция должна уважать правила еврозоны и не может претендовать на сокращение долга из-за победы оппозиционной Коалиции радикальных левых сил СИРИЗА на внеочередных парламентских выборах в стране, заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.

"Есть внутренние правила еврозоны, которые должны соблюдаться. Мы не можем создавать отдельные категории (внутри еврозоны –ред.) для той или иной страны", - заявила она в интервью французской газете Le Monde.

Глава Европарламента советует Греции не рассчитывать на списание долгов >>

По ее словам, Греция все еще должна провести ряд реформ, связанных с повышением эффективности сбора налогов и снижением судебных задолженностей. "Это не вопрос жестких мер экономии, это глубокие реформы, которые еще предстоит провести", - рассказала она изданию.

Оппозиционная Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА одержала победу на парламентских выборах в Греции. В ходе своей избирательной кампании лидер партии Алексис Ципрас пообещал изменить всю политику в стране и пересмотреть отношения с кредиторами. Он также пообещал, что будет добиваться отмены долга Греции перед партнерами по ЕС, который превышает 300 миллиардов евро.

Греция: как правильно шантажировать Германию >>

Речь идет о подписанном в 2012 году соглашении с ЕС, ЕЦБ и МВФ, согласно которому Афинам выделялись многомиллиардные кредиты, списывалось около половины долгов частным кредиторам. Взамен кредиторы потребовали ввести меры жесткой экономии, приватизировать госактивы на сумму около 50 миллиардов евро к концу 2015 года и реализовать структурные реформы.

Ранее в понедельник член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кере (Benoit Coeure) в интервью немецкой газете Handelsblatt заявил, что регулятор не намерен сокращать долг Греции, в частности, по юридическим причинам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала