Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Греция рискует испортить отношения с кредиторами - 27.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Греция рискует испортить отношения с кредиторами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 янв - ПРАЙМ. Греция рискует испортить отношения с кредиторами, так как новый парламент настроен на отмену многолетней политики сокращения государственных расходов, несмотря на то, что Берлин и другие финансовые центры Европы полагают, что такие действия могут ввести страну в еще более глубокий кризис, пишет во вторник The Wall Street Journal.

По итогам внеочередных парламентских выборов в Греции победила оппозиционная Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА, получив 36,3% и 149 из 300 мандатов. Глава СИРИЗА Алексис Ципрас пообещал избирателям изменить политику в стране и пересмотреть отношения с кредиторами, а также заявил, что будет добиваться отмены долга Греции перед партнерами по ЕС, который превышает 300 млрд евро.

Эксперты: Европа готова на уступки по долгу Греции >>

Обеспокоенность крупнейших экономик Европы объясняется тем, что такие шаги со стороны Греции могут спровоцировать другие страны на грани кризиса, такие как Португалия и Ирландия, требовать для себя больших уступок по кредитам, что в свою очередь негативно отразится на экономической ситуации в еврозоне в целом, пишет The Wall Street Journal.

"Если мы играем в игру из серии "чем более радикально ты настроен, тем больший объем долгов тебе спишут", то это рискует обернуться расколом в Евросоюзе", - заявил член Европарламента от Испании Эстебан Гонзалез, добавив, что в принципе еврозона способна выдержать выход из нее Греции.

Теперь европейские финансовые власти опасаются, что успех предвыборных обещаний СИРИЗА рискует обернуться тем, что политические силы в других европейских странах будут использовать этот опыт в качестве примера.

Эксперт: Противостояние с кредиторами грозит Греции рецессией >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала