Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД стран ЕС договорились продлить и расширить санкции против РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Главы МИД стран ЕС договорились продлить и расширить санкции против РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 29 янв - ПРАЙМ. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини подтвердила продление индивидуальных санкций против России и ополченцев Донбасса до сентября и подготовку нового списка в течение недели.

"Мы решили расширить ограничительные меры, касающиеся лиц и юридически лиц, до сентября этого года. В дополнение к этому (поручено) сделать предложения в течение недели о новых именах лиц и предприятий для дополнения этого списка, это решение будет принято на следующем заседании Совета ЕС по иностранным делам 9 февраля", - сказала Могерини журналистам по завершении министерской встречи.

Италия предостерегла от поспешных решений по санкциям против РФ >>

В марте истекает срок действия первой "волны" санкций против России, в которую вошел список индивидуальных санкций против лиц и предприятий, которым запрещен въезд в ЕС и активы которых в Евросоюзе заморожены. Индивидуальные санкции против физических и юридических лиц, которых ЕС считает виновными в подрыве суверенитета и территориальной целостности Украины, были продлены в сентябре 2014 года до 15 марта 2015 года. Экономические санкции против РФ введены до конца июля 2015 года. Санкции против Крыма, присоединение которого к РФ Евросоюз не признает, действуют до 23 июня 2015 года.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что ЕС рассматривает возможность дальнейших ограничений в отношении РФ в сфере рынка капитала, технологий нефте- и газодобычи

"Ограничительные меры, нацеленные на финансовый рынок, принять было бы проще всего. Среди возможных вариантов в прошлом упоминались государственные облигации. Это было бы весьма эффективным, поскольку позволило бы подорвать потенциал экономического роста России", - сообщил СМИ источник, знакомый с деталями переговоров.

Другой источник, в свою очередь, заявил агентству, что в качестве возможной меры также рассматривается сокращение максимального срока погашения кредитов, которые западные инвесторы предоставляют российским компаниям.

Глава МИД Польши призвал ЕС объединиться по вопросу санкций против РФ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала