Рейтинг@Mail.ru
СР: снижение ключевой ставки на 2% не приведет к удешевлению кредитов - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СР: снижение ключевой ставки на 2% не приведет к удешевлению кредитов

© fotolia.com / fresh_water Рубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. В "Справедливой России" считают полумерой снижение Центробанком процентной ставки на 2 процентных пункта - с 17 до 15%, отмечая, что это не приведет к удешевлению кредитов, поскольку необходимо снижение ставки до 8%.

Глава комитета Госдумы предложил снизить ключевую ставку до 8% >>

Банк России в пятницу неожиданно снизил ключевую ставку до 15% с 17%. Эксперты ожидали, что ЦБ РФ сохранит ключевую ставку на уровне 17%, поскольку условия для ее снижения пока не сформировались: инфляция в РФ остается высокой, а рубль - слабым.

"Снижение всего на два процентных пункта - это полумера, которая не только не принесет пользы, но и нанесет существенный вред", - сказал вице-спикер Госдумы, эсер Николай Левичев. Его слова приводит пресс-служба "Справедливой России".

Левичев сказал, что ЦБ повысил ставку для борьбы с валютными спекулянтами, что, однако, не смогло остановить падение рубля, а многие компании для того, чтобы компенсировать издержки из-за роста стоимости заемного капитала, начали сокращать персонал.

"Сейчас, после "снижения" ставки, деньги останутся все такими же дорогими, но рубль снова ушел в пике. В условиях кризиса ЦБ должен действовать, прежде всего, последовательно, объясняя свою политику рынку и обществу. Подобные метания показывают, что ЦБ - это корабль, вихляющий без компаса", - считает Левичев.

Банк России снизил ключевую ставку на 2 п.п. - до 15% годовых >>

По мнению первого зампредседателя комитета ГД по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой (СР), для того, чтобы добиться положительного результата, нужно снизить ключевую ставку не на 2%, а сразу на 7-9%. "Снижение ключевой ставки до 15% не приведет к удешевлению кредитных ресурсов, тенденцию паралича не преломит. Снижать надо резко до 8-10", - написала она в своем Twitter.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала