Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: заморозка пенсионных накоплений нанесет вред финсектору - 04.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт: заморозка пенсионных накоплений нанесет вред финсектору

© fotolia.com / Peter MaszlenПенсионер с копилкой
Пенсионер с копилкой
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 фев - ПРАЙМ. Возможное продление заморозки пенсионных накоплений после 2015 года поставит под вопрос проведенную в РФ пенсионную реформу, а также нанесет вред финансовому сектору, негативно повлияв на стоимость заимствований как для компаний, так и для бюджета, заявил РИА Новости главный экономист "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов.

Ранее в среду глава Минтруда РФ Максим Топилин не исключил возможности продления заморозки пенсионных накоплений после 2015 года в случае трудной финансовой ситуации в стране. Мораторий на передачу в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) пенсионных накоплений граждан действует уже два года: и в 2014, и в 2015 году средства страховых взносов в полном объеме направляются на страховую часть будущих пенсий россиян.

МЭР выступило против заморозки пенсионных накоплений до 2018 года >>

По словам аналитика, властям стоит поискать средства на исполнение социальных обязательств в других местах, а не за счет пенсионных накоплений.

"Наибольший удар придется по пенсионным фондам, потому что все эти деньги, которые предлагается заморозить, пошли бы туда, и для них это довольно чувствительный удар. Это ставит под вопрос всю пенсионную реформу, которая была осуществлена в 2000-е годы, ставит под удар накопительную часть пенсий, и мне кажется, что вреда больше. Думаю, что нужно еще раз поискать деньги на социальные нужды в других местах, а не за счет пенсионных накоплений", - сказал Девятов.

Он отметил, что подобного рода заморозки приводят к тому, что финансовый рынок страдает и не получает этих денег.

Доходность инвестирования пенсионных накоплений оказалась ниже инфляции >>

"Это негативно сказывается в том числе и на стоимости заимствований во всей экономике, поскольку денег меньше и деньги становятся дороже. Это сказывается на возможностях по той цене, по которой Минфин может привлекать деньги на финрынке, в частности для финансирования дефицита ОФЗ. Понятно, что здесь последствия отрицательные", - указал Девятов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала