Рейтинг@Mail.ru
Профсоюз петербургского завода GM требует компенсации в размере 18 окладов - 19.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Профсоюз петербургского завода GM требует компенсации в размере 18 окладов

© РИА Новости . Игорь Чуприн | Перейти в медиабанкСборка автомобилей Chevrolet Lacettii на заводе автоконцерна General Motors. Архив
Сборка автомобилей Chevrolet Lacettii на заводе автоконцерна General Motors. Архив
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 мар - ПРАЙМ. Профсоюзная организация на заводе General Motors в Санкт-Петербурге считает предлагаемые условия компенсации в связи с консервацией завода несправедливыми и намерена добиваться выплат в размере 18 окладов, говорится в сообщении Первичной профсоюзной организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" (МПРА).

Петербург оценивает возможные потери от остановки завода GM в 100 млн руб >>

General Motors в среду заявил о выводе с российского рынка бренда Opel и о том, что к середине 2015 года законсервирует завод в Петербурге. Кроме того, в 2015 году будет прекращена контрактная сборка Chevrolet Aveo на мощностях "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде. "GM-АвтоВАЗ" продолжит производить и продавать Chevrolet Niva текущего поколения.

СМИ: GM устроит распродажу автомобилей Chevrolet и Opel в России >>

Ранее представитель ООО "Джи Эм Авто" сообщала РИА Новости, что сотрудникам завода будут предложены компенсационные пакеты в размере 7 окладов. По ее словам, в настоящее время на заводе работает около 1 тысячи сотрудников.

"Профсоюзная организация считает предложенные условия несправедливыми и будет добиваться компенсаций в размере 18 окладов, а также переобучения рабочих и приоритетного права на прием на работу уволенных, если завод вновь будет функционировать в нормальном режиме", - отмечается в сообщении.

Минпромторг: GM подвел низкий уровень локализации в РФ >>

По мнению профсоюза, поиск новой работы, которая соответствовала бы квалификации рабочих GM и их предыдущей зарплате, может занять не менее года.

"В такой ситуации потеря рабочего места может обернуться катастрофой для всех уволенных и их семей, которые и так уже ослаблены сокращением реальных доходов в последние месяцы", - сообщает профсоюзная организация.

Гудбай, Америка: Chevrolet и Opel уезжают из России >>

Как уточнил РИА Новости председатель ППО СПб и ЛО МПРА Игорь Темченко, в настоящее время в профсоюзе ППО СПб и ЛО МПРА на заводе GM состоит 20 человек.

GM ввел в эксплуатацию завод в Петербурге в ноябре 2008 года. Предприятие производит модели Chevrolet Cruze, TrailBlazer, Opel Astra и несколько моделей Cadillac. Ранее сообщалось, что GM в Петербурге в течение 2014 года вводил простои, а также перешел на односменный график работы. У завода были планы по запуску в 2015 году Chevrolet Tahoe.

Песков уверен, что на освободившееся место GM найдутся компании >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала