Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Греция и Россия открывают новую главу в своих отношениях - 08.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Греция и Россия открывают новую главу в своих отношениях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 8 апр - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву с целью улучшить отношения с Россией вызывает раздражение в Европе - таков главный смысл публикаций греческих СМИ в связи с поездкой Ципраса.

Визит премьера стал главной новостью всех изданий. Ципрас прибыл в российскую столицу во вторник вечером, официальная программа двухдневного рабочего визита начнется в среду.

Песков призвал не сужать отношения РФ и Греции кредитно-финансовой сферой >>

"Ципрас-Путин: Улыбки в Москве, раздражение в ЕС", - пишет электронное издание iefimerida.gr.

"Большое обсуждение, анализ и ... предупреждения вызвала поездка Алексиса Ципраса в Москву и предстоящая встреча с Владимиром Путиным. Хотя формально обе стороны подчеркивают, что "есть много вопросов для обсуждения между Афинами и Москвой", ходит много спекуляций о том, что будет просить Ципрас и предложит Путин", - пишет издание.

Оно ожидает, что визит поможет вернуть на российский рынок греческие продукты, которые были запрещены из-за ответного российского эмбарго. "Стоимость экспорта достигает 125 миллионов евро и имеет чрезвычайно важное значение для сельского хозяйства Северной Греции", - говорится в сообщении.

Греция предложила РФ "новаторское" сотрудничество в энергетике >>

СМИ подробно пишут о повестке дня переговоров - санкции ЕС и эмбарго России, инвестиции, приватизация, энергетическое сотрудничество и газопровод "Турецкий поток", туризм, ситуация на Украине и греческо-турецкие связи.

"Путин готовит "подарок" Ципрасу", - говорится в комментарии новостного сайта newsit.gr. Он напоминает, что это первый за пять лет визит греческого премьера в Москву - до этого в 2010 году в России побывал Георгиос Папандреу.

Сайт отмечает, что поездка Ципраса в Москву "вызвала негодование в Брюсселе", где "видят в визите попытки российского президента разорвать общую линию европейцев в отношении санкций". Издание считает характерными заявления западных высокопоставленных представителей и СМИ, что Греция не должна отворачиваться от Европы и "не должна попасть в ловушку, которую ей готовит Владимир Путин".

"Европу пугает "русский медведь", - пишет критское издание cretalive.gr, отмечая, что двухдневный рабочий визит вызвал переполох среди партнеров и кредиторов - особенно в Берлине. "С другой стороны Атлантики также беспокоятся, чтобы Греция не упала в "объятия" России, чтобы продвинуть "альтернативные планы" по решению греческой проблемы", - говорится в сообщении.

"Ципрас и Путин создают новый альянс", - считает издание "Прото тема".

СМИ: РФ готова обсудить скидки на газ и новые кредиты для Греции >>

"Взоры всей Европы сегодня обращены на встречу Ципраса и Путина. "Весна" в греко-российских отношениях испытывает нервы европейцев. В Москве царит атмосфера энтузиазма из-за визита, так как впервые почти за десять лет появление греческого премьер-министра в российской столице рассматривается как прорыв в отношениях между двумя странами, ожидается возрождение и укрепление двусторонних отношений и сотрудничества в ряде областей. Но визит посылает важные политические сигналы: обе страны со своими особенности и своими проблемами не довольны поведением Запада. В этом контексте Ципрас хочет развивать многовекторную внешнюю политику и союзы, а Путин хочет показать, что он имеет власть и влияние, чтобы привлечь внимание европейских лидеров и европейских держав", - говорится в комментарии.

Издание отмечает, что "кульминацией" визита станет сегодняшняя встреча Ципраса с президентом России.

"Почему Запад боится "советского романтизма" СИРИЗА?" - задается вопросом сайт "ТВ без границ" tvxs.gr.

"Если целью Европы и Вашингтона было превратить поездку Ципраса в Москву в важную политическую веху, то они могут похвастаться тем, что им это удалось. Премьер-министр Греции в 13.00 в среду пройдет в ворота Кремля под залпы трансатлантических угроз, предупреждений, "советов" и политических посланий", - говорится в редакционном комментарии.

В нем приводятся многочисленные высказывания западных СМИ о "слабых звеньях" еврозоны, "троянском коне" и "советском романтизме СИРИЗА", призывы из Берлина "к европейской солидарности" и советы западных комментаторов "бояться русских, дары приносящих".

В ГД предлагают связать финпомощь от РФ Греции с доступом к ее активам >>

По мнению авторов комментария, Ципрас хорошо осознает политические и экономические риски и относится к ним спокойно.

"Премьер-министр, согласно правительственным источникам, едет в Москву с двумя четкими ближайшими целями: хотя бы частичное снятие эмбарго на импорт греческих продуктов сельского хозяйства и дипломатической задел в будущую роль Афин - современную, энергетическую и геополитическую", - говорится в комментарии.

Газета "Этнос" отмечает, что Греция и Россия открывают новую главу в своих отношениях. По мнению издания, итогом переговоров станет значительное улучшение греко-российских отношений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала