Рейтинг@Mail.ru
Голодец: Рост пенсионного возраста 22 апреля обсуждаться не будет - 17.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Голодец: Рост пенсионного возраста 22 апреля обсуждаться не будет

© fotolia.com / BerchtesgadenПенсионер
Пенсионер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Вице-премьер Ольга Голодец заявила в пятницу, что вопрос повышения пенсионного возраста не планируется обсуждать на совещании у премьера 22 апреля.

"Нет, мы будем обсуждать исключительно накопительную пенсию", - сказала Голодец РИА Новости, отвечая на вопрос, может ли быть затронута тема повышения пенсионного возраста в ходе предстоящего совещания.

В ходе "прямой линии" с гражданами России в четверг президент РФ Владимир Путин заявил, что пока Россия не готова к резкому повышению пенсионного возраста, но по мере роста средней продолжительности жизни можно будет вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Голодец добавила, что сейчас повышать пенсионный возраст преждевременно. "У нас свободная демократическая страна, обсуждать можно все, но пока у мужчин средняя продолжительность жизни составляет 65 лет, говорить о повышении пенсионного возраста преждевременно", - сказала вице-премьер. Она затруднилась предположить насколько должна возрасти средняя продолжительностью жизни россиян, чтобы правительство могло пойти на повышение пенсионного возраста.

Россиянам пока не будут повышать пенсионный возраст >>

Голодец напомнила, что в настоящее время в России существует возможность отложить выход на пенсию добровольно, увеличив тем самым ее размер в дальнейшем. По ее словам, этот механизм еще должен заработать в полной мере, чтобы люди могли почувствовать его эффект. Она добавила, что это возможно, если правительству и ЦБ РФ удастся удержать инфляцию на более низком уровне, чем сейчас, чтобы данный механизм стал привлекательным для граждан РФ.

Кроме того, по мнению вице-премьера, важно реализовать те механизмы, которые были введены в пенсионную систему РФ с текущего года, и которые обеспечивают увязку будущей пенсии с размером зарплаты и трудового стажа. "Эти механизмы должны заработать, и люди должны почувствовать разницу. Мы должны как можно больше людей вовлечь в тему страхового пенсионного обеспечения, чтобы и работник, и работодатель были заинтересованы и платить зарплату, и получать пенсию. Сегодня мы должны реализовать ту программу, которую мы заложили", - сказала Голодец.

В СФ настаивают на масштабной дискуссии перед повышением пенсионного возраста >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала