Рейтинг@Mail.ru
Премьер Испании считает Грецию "врагом восстановления экономики" страны - 27.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Премьер Испании считает Грецию "врагом восстановления экономики" страны

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МАДРИД, 27 апр - ПРАЙМ. Председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что "врагами восстановления экономики" страны являются политическая нестабильность и Греция.

"Великие страны ведут диалог и прибегают к аргументам, направленным на поиск соглашения, демагогия и легкомыслие только гарантируют регрессию и потерю влияния. Я считаю, что врагами восстановления являются политическая нестабильность - сложно сказать в какой степени - и Греция", - заявил Рахой на пресс-завтраке в агентстве Europa Press.

Под "политической нестабильностью" премьер подразумевал возможный итог региональных выборов 24 мая, а затем и парламентских выборов в конце года, и возможную победу на них партий Podemos и "Граждане".

Рахой также выразил надежду, что Греция останется в зоне евро, однако добавил, что страна должна выполнять свои обещания и проводить структурные реформы и политику фискальной консолидации. Проблема Греции, по мнению главы испанского кабинета, не в реструктуризации долга, а в необходимости проведения политики, которая бы позволила создавать новые рабочие места.

Кремль не комментирует возможную отмену РФ эмбарго на импорт из Греции >>

"Лучшим для европейцев было бы сохранение положения вещей в Греции, и чтобы эта страна выполняла свои обещания", - заявил Рахой.

Отвечая на вопрос, "ненавидят ли" в ЕС министра финансов Греции Яниса Варуфакиса, Рахой ответил, что "никто не ненавидит ни Грецию, ни Варуфакиса, никого". Ранее Варуфакис заявил, что "они (члены Еврогруппы - ред.) едины в своей ненависти" к нему, но он "приветствует эту ненависть". Так Варуфакис процитировал известное высказывание Франклина Рузвельта.

Мариано Рахой также заявил, что экономический рост в Испании в 2015 году по прогнозам составит 2,9% ВВП, будут созданы 500 тыс новых рабочих мест. В марте министр экономики страны Луис де Гиндос называл цифры от 2,5% до 3%. По прогнозам МВФ, озвученным в апреле, рост составит 2,5%.

Премьер признал, что экономическая политика его правительства была "жесткой", но "не должна оставаться такой в дальнейшем". Рахой также сообщил, что "насколько это возможно", если этого хотят испанцы, продолжится снижение налогов.

Глава МИД Греции: ЕС не может решить, поддержать или наказать Афины >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала