Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Годовая инфляция опустится ниже 8% уже к апрелю 2016 года - 30.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Годовая инфляция опустится ниже 8% уже к апрелю 2016 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 апр - ПРАЙМ. Годовая инфляция в РФ снизится до уровня менее 8% уже к апрелю 2016 года и до целевого уровня 4% в 2017 году, говорится в пресс-релизе ЦБ.

Банк России по итогам заседания совета директоров в четверг принял решение снизить ключевую ставку с 5 мая на 1,5 процентного пункта - до 12,5% годовых. Решение регулятора совпало с прогнозами аналитиков, ожидавших ее снижения на 1-2 процентных пункта.

По оценкам ЦБ, по состоянию на 27 апреля годовой темп прироста потребительских цен составил 16,5%. "По прогнозу Банка России, годовая инфляция замедлится до уровня менее 8% через год и до целевого уровня 4% в 2017 году", - говорится в сообщении.

Банк России снизил ключевую ставку на 1,5 п.п. - до 12,5% >>

ЦБ ожидает, что складывающиеся экономические условия будут способствовать замедлению инфляции. При этом дополнительное сдерживающее влияние на потребительские цены продолжит оказывать произошедшее укрепление рубля.

"Ожидается снижение инфляции как в месячном, так и в годовом выражении. Замедление роста потребительских цен создаст предпосылки к снижению инфляционных ожиданий", - указывает ЦБ.

ЦБ вновь снизит ставки: последствия для рубля и экономики >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала