Рейтинг@Mail.ru
Ципрас кует предложения кредиторам, пока горячо - 06.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Ципрас кует предложения кредиторам, пока горячо

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июл - ПРАЙМ. Пока мировое сообщество обсуждает итоги референдума в Греции, на котором население проголосовало против предложений кредиторов, а рынок оценивает влияние этого решения и перспективы Греции в еврозоне, премьер страны Алексис Ципрас спешит провести переговоры с мировыми лидерами и готовится уже во вторник представить новые предложения по урегулированию долговой проблемы.

Перспективы Греции

На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали "нет" требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Это произошло на фоне угрозы банкротства страны и ее выхода из еврозоны, через неделю после закрытия местных банков после прекращения поддержки со стороны ЕЦБ.

По мнению вице-председателя Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, Греции будет очень трудно восстановить финансовую стабильность без соглашения со странами еврозоны и выработки соответствующей программы по выходу из кризиса.

"Мы знаем, что финансовая ситуация в Греции очень трудная, и чтобы с ней справиться, нужно как можно быстрее достичь соглашения с другими странами еврозоны. Я думаю, будет очень трудно вернуть финансовую стабильность в Грецию без достижения соглашения, без кредитоспособной стратегии выхода из кризиса, восстановления финансовой стабильности и экономического роста", - сказал Домбровскис журналистам.

Он считает, что Греция должна остаться в еврозоне. "Место Греции - в евро", - уверен вице-председатель ЕК. Однако, по его словам, отрицательный ответ на референдуме ослабит переговорную позицию страны с кредиторами. "Как сказал на прошлой неделе президент (ЕК Жан-Клод) Юнкер, ответ "нет" серьезно ухудшит переговорную позицию Греции и сделает вещи более сложными", - заявил он.

Между тем международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, которое конце июня понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции, отмечает в обзоре, что выход Греции из еврозоны окажет сдержанное влияние на валютный союз, однако сильно ударит по экономике и банковскому сектору страны.

По словам Домбровскиса, ЕК готова представить новые оценки устойчивости долга Греции, если Еврогруппа примет решение об обсуждении программы кредитования Греции через Европейский механизм стабильности (ESM).

Европарламент во вторник на пленарном заседании обсудит будущее Греции: дебаты назначены на 16.00 мск. Это будет последняя пленарная сессия ЕП до летних каникул. Как считают аналитики, риски выхода страны из еврозоны возросли.

Ципрас не сидит без дела

В понедельник Reuters со ссылкой на представителя греческого правительства сообщило, что Ципрас в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель подтвердил намерение представить новые предложения по долгу уже во вторник. Ожидается, что предложение Афин будет рассмотрено в Брюсселе, на экстренном саммите еврозоны.

Позднее официальный представитель правительства Германии подтвердил факт разговора, однако отказался сообщить о темах беседы. "Мы никак не можем комментировать, либо подтверждать высказывания Ципраса", - добавил он.

При этом Ципрас в понедельник успел провести переговоры как минимум не только с Меркель. Пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин по телефону обсудил с греческим лидером итоги референдума (разговор состоялся по инициативе греческой стороны).

"Были обсуждены итоги состоявшегося в Греции референдума об условиях предоставления международными кредиторами финансовой помощи Афинам, а также некоторые вопросы дальнейшего развития российско-греческого сотрудничества", - говорится в сообщении.

Замглавы МЭР РФ Алексей Лихачев считает, что в случае выхода Греции из зоны евро и стабилизации ситуации в стране инвестиционный оборот между РФ и Грецией будет расти.

"Если стабилизация пройдет на фоне выхода из зоны евро, то очевидно, что активы будут более дешевыми в Греции. Это первое, ... Второе - Греция будет более активно привлекать заемные средства не только на межгосударственном уровне, как это сейчас происходит, но и в формате инвестиционных проектов. Поэтому, мне кажется, что это будет способствовать увеличению инвестиционного оборота", - отметил замминистра.

Пока же о стабилизации говорить рано: как сообщили СМИ, власти Греции продлят банковские "каникулы", срок которых истекает в понедельник, до пятницы или следующего понедельника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала