Рейтинг@Mail.ru
Соглашение по Греции не вселило уверенность в политиков и экспертов - 14.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Соглашение по Греции не вселило уверенность в политиков и экспертов

© fotolia.com / lornet Греция
Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКА, 12 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Понедельник стал важным днем в истории разрешения греческого долгового кризиса – после 17-часового заседания лидеры стран еврозоны приняли единогласное решение по урегулированию ситуации. Вопрос о выходе Афин из валютного союза снят, но Греции и ЕС предстоят сложные переговоры по окончательному соглашению и нелегкие политические решения. 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель как лидер крупнейшей экономики еврозоны озвучила часть условий достигнутого соглашения. По ее словам, программа помощи предусматривает выделение 86 миллиардов евро в течение трех лет. Кроме того, для погашения национального долга Греции будет создан специальный фонд, куда пойдут средства от приватизации госсобственности. Именно эти средства могут быть направлены на рекапитализацию банков.

Однако эйфории по поводу соглашения было не так уж много – в основном европейские чиновники транслировали мысль о том, что после принятия решения предстоит еще немало трудных шагов. "Очевидно, что еще предстоит долгий путь до того, чтобы воплотить все договоренности, которые были достигнуты", - сказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон журналистам. По его словам, основной сложностью после достижения договоренностей, связанных с урегулированием выплаты долгов и экономики Греции, станет их соблюдение.

Предполагается, что спасать Грецию будут с помощью механизма в рамках ESM, но пока никаких переговоров о программе помощи нет. Для их начала необходимо, чтобы достигнутые на Евросаммите решения были одобрены греческим парламентом. Если Афины до среды выполнят это, то в пятницу немецкий бундестаг будет голосовать по вопросу о начале новых переговоров. Как только определятся условия предоставления кредита от ESM, можно будет начать и обсуждение предоставления Греции бридж-кредита на срочные нужды. Так, ликвидности не хватает греческим банкам, которые закрыты уже две недели, и откроются не ранее среды. 

Реакция России

В Кремле пока осторожны с оценками договоренностей ЕС и Греции, но приветствуют любой компромисс, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он напомнил, что пока переговоры Греции с властями Евросоюза не завершены. "Насколько мы понимаем, там ведется очень кропотливая работа, очень сложная работа. Компромисс находится очень сложно", - отметил пресс-секретарь президента.

В то же время российская сторона намерена прикладывать все усилия для того, чтобы и дальше развивать кооперацию с греческими партнерами, однако в каком-то "стройном плане" оказания помощи Греции нет необходимости, добавил Песков.

По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, переговоры не решают проблему экономического, финансового и социального положения страны. По ее мнению, ставки выделенного займа еще сильнее ухудшат предпринимательский климат в Греции, а когда деньги закончатся, пойдут переговоры о новых кредитах, таким образом, страна все глубже залезет в долговую яму. Вместо этого необходим толчок к развитию и финансовая поддержка, нужно развивать традиционные для страны сектора экономики и поддерживать это через страны Европейского союза, считает Матвиенко.

С тем, что европейские лидеры выполнили политическую цель, сохранив Афины в рамках валютного союза, но с точки зрения экономики ситуация лучше не стала, согласен главный аналитик инвестиционного департамента "ВТБ 24" Станислав Клещев. Он отметил, что исполнение требований кредиторов не является гарантией для греческой экономики по выходу на траекторию роста. Кроме того, имеется существенный риск того, что согласованные на европейском саммите требования кредиторов могут быть не поддержаны населением Греции. И тогда вдобавок к экономическому кризису вновь добавится политический - худшее сочетание для проблемной экономики, отметил Клещев.

Мнение аналитиков

Представители европейских властей заявляют, что сегодняшнее соглашение снимает с повестки дня вопрос выхода Греции из зоны евро. Однако многие оппозиционно настроенные эксперты полагают, что 17-часовой саммит в Брюсселе наглядно показал, что страны еврозоны объединяет только страх, а не доверие, и главные проблемы еще впереди. 

Соглашение европейских лидеров по Греции, заключенное в понедельник, вряд ли сможет поддержать экономику страны и не гарантирует сохранение Греции в составе еврозоны, полагает главный экономист ING-DiBa (подразделение голландской финансовой группы ING) Карстен Бржески. По его мнению, никакого четкого соглашения пока на самом деле нет, есть лишь соглашение о намерениях.

"Это договоренность начать переговоры после соблюдения конкретных условий… Кроме того, в соглашении мало что может поддержать экономику Греции в краткосрочной перспективе", - говорит эксперт. По его мнению, сегодняшнее соглашение - не самый прочный фундамент для продолжительного спокойствия. Напротив, Grexit'а, возможно, удалось избежать на пару недель, а в лучшем случае, на пару месяцев, но, как и в любом фильме ужасов, призраки всегда возвращаются", - полагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала