Рейтинг@Mail.ru
МЭР повысило оценку роста ВВП РФ в августе на 0,4 п.п. до 2,7% - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МЭР повысило оценку роста ВВП РФ в августе на 0,4 п.п. до 2,7%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт - ПРАЙМ. Минэкономразвития повысило оценку роста ВВП России за август в годовом выражении до 2,7% с 2,3%, говорится в картине экономике за сентябрь, подготовленной министерством.

"В сентябре темп роста ВВП закрепился на уровне, превышающем 2%. По оценке Минэкономразвития России, в сентябре ВВП увеличился на 2,4% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года (в августе, по уточненной оценке, прирост составил 2,7% год к году)", - говорится в материалах. 

#Президент РФ Владимир Путин
Путин: Рост ВВП РФ за 9 месяцев этого года составил 1,8%

Ранее в конце сентября МЭР сообщало, что рост экономики РФ в августе составил 2,3% в годовом выражении.

При этом также Минэкономразвития сообщило, что рост ВВП в третьем квартале 2017 года оценивается на уровне 2,2% год к году, по итогам 9 месяцев – на уровне 1,8% в годовом исчислении. 

В докладе Минэкономразвития "Картина экономики в сентябре 2017 года" говорится, что рост инвестиций в основной капитал в РФ в третьем квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 3,6-4%,  

"По оценке Минэкономразвития России, инвестиции в основной капитал в третьем квартале 2017 года выросли на 3,6–4% год к году". - говорится в документе. "При этом снижение годовых темпов роста обусловлено исчерпанием эффекта низкой базы первого полугодия 2016 года. По итогам года рост инвестиций в основной капитал прогнозируется на уровне 4,1%", - отмечается в документе.

Министр экономического развития Максим Орешкин ранее сообщил, что ожидает небольшого замедления показателя в третьем квартале после роста на 6% во втором квартале текущего года. Президент РФ Владимир Путин ранее озвучивал предварительную оценку роста инвестиций за 9 месяцев на уровне 4,2%.

Минэкономразвития в обновленном макропрогнозе, представленном в конце августа, улучшило прогноз по росту инвестиций в РФ в 2017 году до 4,1% с 2%.

При этом, как говорится в материалах, Минэкономразвития ожидает ускорения роста реальных заработных плат в четвертом квартале 2017 года, это будет способствовать дальнейшему расширению потребительского спроса. 

#Бюджет
Консолидированный дефицит региональных бюджетов в 2018 г вырастет до 50 млрд руб

"Ожидаемое ускорение роста заработных плат в четвертом квартале 2017 года будет способствовать дальнейшему расширению потребительского спроса", - отмечают в министерстве.

"В последние месяцы динамика оплаты труда характеризовалась повышенной волатильностью. Темп роста номинальной заработной платы снизился с 7–8% в июне-июле до менее чем 6% в августе и сентябре. При этом замедление роста заработной платы в реальном выражении было менее существенным благодаря снижению темпов инфляции до исторических минимумов", - говорится в докладе. По итогам сентября инфляция в РФ замедлилась в годовом выражении до 3% с 3,3% в августе. 

Авторы документа отмечают, что колебания в динамике оплаты труда, вероятно, носили сезонный характер и были связаны с неравномерностью распределения отпусков и спецификой начисления заработной платы за отпускные периоды (учитывается в месяце начисления).

"В ближайшие месяцы ожидается ускорение роста реальной заработной платы до 4–5% год к году в результате повышения оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы (медицинские работники, научные сотрудники, преподаватели высших учебных заведений)", - отмечают в МЭР.

Доклад затронул и нефтегазовый сектор. Минэкономразвития ожидает снижения в октябре объема нефтегазового производства относительно рекордных уровней прошлого года из-за выполнения Россией условий сделки по сокращению добычи нефти (ОПЕК+) и возвращения погоды в Европе к календарной норме, говорится в докладе.

"Нефтегазовый комплекс, вероятно, будет демонстрировать снижение выпуска относительно рекордных уровней прошлого года из-за выполнения Россией условий сделки ОПЕК+ и возвращения погоды в Европе к календарной норме", - цитируется документ.

Также в октябре Минэкономразвития ожидает продолжения роста обрабатывающих производств при сохранении негативных тенденций в добывающем секторе. "Индекс PMI обрабатывающих отраслей в сентябре (51,9) несколько превысил августовское значение (51,6) за счет существенного роста объемов производства и новых заказов (в том числе экспортных)", - сообщается в материале.

Кроме того, министерство отмечает, что в этом году количество рабочих дней в октябре на 1 больше, чем в прошлом, что окажет поддержку годовым темпам роста обрабатывающей промышленности. "В добыче календарные эффекты менее выражены из-за высокой степени непрерывности производства", - уточняется в докладе.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала