Рейтинг@Mail.ru
НБУ: Инфляция на Украине к концу года будет существенно выше прогнозируемых 12,2% - 11.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

НБУ: Инфляция на Украине к концу года будет существенно выше прогнозируемых 12,2%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 11 дек - ПРАЙМ. Инфляция на Украине к концу 2017 года будет существенно выше прогнозируемых 12,2%, сообщает на официальном сайте Национальный банк Украины в понедельник.

"Текущая динамика ИПЦ (индекса потребительских цен – ред.) и его составляющих превышает прогнозируемую в "Инфляционном отчете" за октябрь 2017 года и свидетельствует, что к концу 2017 года инфляция более существенно отклонится от целевого уровня, чем предполагалось ранее", - говорится в сообщении регулятора.

При этом Нацбанк сообщает, что в потребительская инфляция в ноябре ожидаемо замедлилась до 13,6% в годовом измерении с 14,6% в октябре, в месячном измерении рост потребительских цен также замедлился до 0,9% с 1,2% в октябре.

Регулятор отмечает, что цены на продукты питания с высокой степенью обработки выросли существеннее, чем ожидалось. В частности, ускорился рост цен на мясные продукты и остались высокими темпы роста цен на молочные продукты. Также выросла стоимость услуг, которые входят в базовую инфляцию.

Кроме того, на повышение инфляции, по данным регулятора, повлияет повышение цен на непродовольственные товары – лекарства, бытовую технику, товары для поддержки чистоты и личной гигиены. Также ускорит инфляцию рост цен на топливо.

"Рост цен на топливо (17,7% год к году) также оказался выше, чем было заложено в прогнозе, вследствие повышения цен на нефть и ослабления гривны к евро (акцизы на топливо установлено в евро)", - отмечает Нацбанк Украины.

Национальный банк Украины прогнозировал инфляцию к конце 2017 года на уровне 12,2%. Кабмин Украины ухудшил прогноз инфляции на 2018 год до 9% с ранее ожидавшихся 7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала