Новак озвучит условия сокращений экспорта нефти с ОПЕК+ на следующей неделе


Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак
© РИА Новости. Павел Бедняков / Перейти в фотобанк
МОСКВА, 31 авг — ПРАЙМ. Россия и ОПЕК+ достигли договоренности по сокращениям поставок нефти РФ на внешние рынки, новые параметры будут озвучены на следующей неделе, заявил вице-премьер РФ Александр Новак на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросам развития Красноярского края.Путин отметил необходимость развития инфраструктур Красноярского края
"Да, договорились. Основные параметры мы озвучим на следующей неделе публично", — ответил он на вопрос Путина о том, договорилось ли правительство РФ с партнерами по ОПЕК+ о сокращении поставок российской нефти на внешние рынки.
Накануне Новак заявил, что не исключает продления добровольного сокращения экспорта на октябрь, и пояснил, что работа по этому вопросу ведется вместе с коллегами из других стран.
Россия в августе добровольно сокращала экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в сутки в дополнение к объявленному ранее сокращению добычи. Позднее было объявлено, что сокращение будет продлено на сентябрь, но теперь — на 300 тысяч баррелей в сутки.
https://1prime.ru/state_regulation/20230831/841627551.html