СМИ: ЛДПР намерена субсидировать рост стоимости образования за счет бюджета


Съезд партии ЛДПР
© РИА Новости. Илья Питалев / Перейти в фотобанк
МОСКВА, 15 окт — ПРАЙМ. Замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Леонов сообщил РИА Новости, что в осеннюю сессию фракция подготовит законопроект о субсидировании инфляционного роста стоимости образования в течение 10 лет.В Минобрнауки оценили подход Запада к экспорту образования
"В предстоящую осеннюю сессию депутаты фракции ЛДПР подготовят законопроект, который позволит государству на протяжении ближайших 10 лет из федерального бюджета субсидировать инфляционный рост стоимости обучения по самым востребованным в госструктурах специальностям", — сообщил Леонов РИА Новости.
Это, например, "Информационная безопасность", "Управление проектами и процессами", "IT-архитектура", "Разработка и тестирование", "Управление данными", "Управление цифровой трансформацией", а также по таким классическим профессиям как врач, учитель, инженер, сообщил он.
Сегодня по закону об образовании вуз имеет право ежегодно повышать стоимость обучения в пределах годовой инфляции, отметил он.
"В среднем стоимость обучения в российских вузах в 2023 году выросла на 9%… И это ощутимая нагрузка на бюджет семьи, в которой есть молодой студент, обучающийся на коммерческой основе. В среднем годовое обучение гуманитария сейчас стоит 440 тысяч рублей, а технического специалиста — 480 тысяч рублей. Если опираться на данные министерства образования про 9% роста стоимость, то надбавка к оплате за год обучения в вузе составила порядка 40 тысяч рублей. Это соизмеримо с медианной зарплатой по стране", — заявил депутат.
https://1prime.ru/state_regulation/20231015/841985217.html