Рейтинг@Mail.ru
Интернет-компании раскритиковали антипиратский законопроект депутатов Госдумы - 13.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интернет-компании раскритиковали антипиратский законопроект депутатов Госдумы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 июн – РИА Новости, Алина Гайнуллина. Крупнейшие игроки российского интернет-рынка считают антипиратский проект депутатов Госдумы РФ, который разрешает полную блокировку сайта по заявлению правообладателя, нарушающим интересы отрасли и требующим доработки, пишет Digit.ru со ссылкой на заявления представителей "Яндекса", Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Mail.Ru и Google.

Законопроект "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" в конце прошлой недели был внесен на рассмотрение в Госдуму депутатами Владимиром Бортко (КПРФ), Еленой Драпеко ("Справедливая Россия) и Марией Максаковой-Игенбергс ("Единая Россия").

Концепция законопроекта строится на том, что правообладатель, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в сети, требует от Мосгорсуда ограничить доступ к ресурсу, где обнаружен контент. Мосгорсуд наделяется правами принимать решение о блокировке на период разбирательства. Получив решение суда о блокировке, правообладатель обращается в Роскомнадзор с заявлением об ограничении доступа к ресурсу. В свою очередь, Роскомнадзор в течение трех дней направляет хостинг-провайдеру ресурса уведомление о нарушении прав с требованием удалить информацию.

ЧИТАТЬ: Антипиратский законопроект Минкультуры угрожает развитию IT-отрасли, считают в "Яндексе" >>

Далее в течение суток провайдер хостинга должен сообщить владельцам ресурса о необходимости удалить нелегальный контент. В течение суток после получения уведомления владельцы интернет-ресурса должны удалить контент, а в противном случае провайдер обязан в течение трех суток ограничить доступ к ресурсу. Наконец, если провайдер не выполнит обязательства, сведения о ресурсе будут направлены операторам связи с целью блокировки всего сайта или размещенной на нем информации. Снятие блокировки осуществляется также по решению суда в течение трех дней.

С ОТРАСЛЬЮ НЕ ПОСОВЕТОВАЛИСЬ

"Законопроект подготовлен и внесен в Государственную Думу без проработки законодательной инициативы с отраслью", - сказал Digit.ru руководитель юридической службы Mail.Ru Group Антон Мальгинов. В заявлении компании "Яндекс" отмечается отсутствие реакции законодателей на общественное и экспертное обсуждение проекта.

"В законопроект включено положение о возможности блокировки интернет-платформ операторами связи, против которого мы всегда выступали и которая неизбежно угрожает ресурсам легальной дистрибуции контента", - сказала Digit.ru представитель Google в России Светлана Анурова.

Интернет-компании недовольны тем, что законопроект не предусматривает обязанность прямого уведомления ресурса о конкретном нарушении со стороны правообладателя. Эксперт Mail.Ru отмечает, что законопроект не предоставляет ресурсу разумное время на реагирование или возражение, а в заявлении РАЭК говорится, что он не учитывает наличие выходных и праздничных дней.

ЧИТАТЬ: Студент в Бурятии получил 14 месяцев ограничения свободы за установку "пиратских" программ >>

"В проекте отсутствует требование по указанию полной ссылки (URL) и описанию материала, который предположительно нарушает права", - говорят в "Яндексе". Таким образом, по мнению игроков интернет-рынка, поскольку правообладатель не обязан идентифицировать материалы и место их размещения, на ресурс возлагается нагрузка вести постоянный мониторинг и модерацию пользовательского контента, которые не всегда технически реализуемы.

Наконец, считают в РАЭК, обязанность блокировать доступ к онлайн-ресурсу для операторов связи "приведет к необоснованному, массовому и систематическому нарушению прав третьих лиц — иных добросовестных правообладателей и пользователей". Эксперты ассоциации также не согласны с подведомственностью споров о защите интеллектуальных прав в интернете Мосгорсуду, если данным судом приняты предварительные обеспечительные меры.

ЧТО МОЖНО ИЗМЕНИТЬ?

Google выступает за досудебную процедуру уведомления и снятия контента. "Такая процедура закреплена, например, в законодательстве DMCA. Ей успешно пользуются большое количество российских правообладателей при работе с видеохостингом YouTube, и она позволяет правообладателю добиваться блокировки принадлежащего ему контента в очень короткий срок", - отмечает Анурова.

В Mail.Ru считают, что применение судебных механизмов и иных мер воздействия, включая блокировку, адекватно только в том случае, если ресурс не удаляет контент или не оглашает возражений в течение разумного времени.

ЧИТАТЬ: Пользователей торрентов привлекут к ответственности за пиратский контент >>

Эксперты "Яндекса" полагают, что полное блокирование сайтов по IP-адресу недопустимо в тех случаях, когда эта мера может затронуть добросовестные сайты. В РАЭК отмечают, что при IP-блокировке операторами "пиратские" ресурсы смогут легко найти обходные пути (смена хостинга, динамические IP-адреса). "Во всех случаях предпочтение должно отдаваться блокированию конкретного материала только по прямой ссылке (URL)", - считают в "Яндексе".

Интернет-ресурсы выступают за то, чтобы на правообладателя возлагалась обязанность указывать в заявлении подробную информацию о нарушении своих авторских прав - название и адрес компании, полную ссылку и описание материала, обоснование нарушения. "Также должна быть предусмотрена специальная подведомственность арбитражных судов и должны применяться правила о предварительных обеспечительных мерах", - подчеркивают в "Яндексе".

ЧЕМ ГРОЗИТ ЗАКОНОПРОЕКТ

Госдума рассмотрит антипиратский законопроект, внесенный депутатами, уже в пятницу 14 июня. По мнению экспертов "Яндекса" и "Mail.Ru", скорость прохождения проекта позволяет предположить, что он в скором времени примет статус закона. В связи с этим представители отрасли просят законодателей принять во внимание их критику и рекомендации.

"Законопроект концептуально идет вразрез с успешным международным опытом, практикой российских судов по проблеме авторских и смежных прав в интернете, и в текущей редакции окажет негативное воздействие на интернет-отрасль", - говорит Мальгинов из Mail.Ru. По его словам, механизмы борьбы с пиратским контентом должны быть соразмерными и не создавать почву для злоупотреблений и блокировки добросовестных ресурсов.

Эксперты Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) считают, что "принятие законопроекта в текущей редакции повлечет за собой массовый отток российских владельцев сайтов в иностранную юрисдикцию, финансовые потери и широкомасштабные нарушения прав законопослушных российских физических и юридических лиц — хостинг-провайдеров, операторов связи, владельцев сайтов и пользователей".

В "Яндексе" напоминают, что неправомерность практики, предлагаемой в законопроекте, стала причиной закона SOPA в США. "Понимая важность защиты авторских и смежных прав, мы также считаем, что интернет требует адекватных механизмов регулирования, которые не подрывают основ его функционирования, не влекут непоправимый ущерб инфраструктуре и не решают коммерческие проблемы одних участников оборота за счет других", - говорят в компании.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала