Размер имеет значение. Белому Дому больше не нужны банки гиганты. Обама предлагает ввести ограничения, касающиеся доли присутствия финансовых корпораций на рынках и ужесточить нормы по консолидации банков. Американский президент также хочет заставить гигантов Wall Street отказаться от рискованных инвестиций. Для этого он считает необходимым, ограничить вложения в хедж-фонды и фонды прямых инвестиций. Обама вообще выступает за то, чтобы банки не столь активно торговали ценными бумагами за счет собственных средств в целом, и за счет застрахованных государством вкладов клиентов, в частности: "Мы должны провести здравые реформы для того, чтобы защитить американских налогоплательщиков, а также американскую экономику от дальнейшего кризиса. Несмотря на то, что финансовая система сейчас намного стабильнее, чем была год назад, она все еще подчиняется тем же правилам, которые в недавнем прошлом привели к коллапсу. Никогда больше американские налогоплательщики не окажутся в заложниках у банка, который слишком большой, чтобы рухнуть".
Заявление Обамы спровоцировало обвал котировок крупнейших американских банков. Некоторые в моменте теряли по 7%. Инвесторы испугались того, что реализация объявленных президентом мер, приводят к падению прибыли банков. Впрочем, пока в заявлении Обамы слишком мало конкретики и вообще предлагаемые меры больше походят на популистские, сказал в интервью Business FM аналитик национального банка "Траст" Павел Пикулев: "Непосредственно долгосрочного эффекта, они на безопасность всей финансовой системы, вряд ли окажут. Опасность их заключается в том, что эти меры которые сейчас предлагаются, они отвлекают от более важных задач, главным образом задач в сфере регулирования, которые должны быть решены для того, чтобы подобная ситуация не повторилась вновь. Есть еще один момент, в размере ли дело? А может дело не в размере, а может в каких-то других факторах. Проблемы в том, что сейчас мало кто представляет какие-то факторы и меры должны предприняться".
А вот член Бреттон-Вудского комитета Владимир Квинт считает, что введение ограничений для крупных банков будет весьма эффективной мерой для американской экономики: "Эти банки не дают развиваться средним и малым банкам. Конкуренция становится недостаточно честной и справедливой. Во-вторых, может возникнуть ситуация, когда банки настолько сконцентрируют капиталы, что крушение одного такого банка приведет к деструктуризации финансовой или, как минимум, банковской системы страны". Предложения Обамы должны еще будут одобрить парламентарии, а с этим могут возникнуть проблемы, т.к. демократы недавно потеряли конституционное большинство в сенате.