Как выяснилось вчера, в январе ЦБ ожидает инфляцию на уровне 1,4-1,5 проц, а с учетом того, что за 18 дней цены выросли уже на 1,2 проц, такие оценки не кажутся экспертам правдоподобными. Эффект от повышения тарифов еще полностью не реализовался, полагают в Райффайзенбанке, где ожидают инфляцию в январе на уровне 1,9-2,0 проц.
Первое полугодие в связи с сезонными факторами является наиболее инфляционным, поясняют аналитики. Рост тарифов воздействует на индекс потребительских цен не только в январе, но и в феврале, кроме того растут цены на плодоовощную продукцию.
"Нулевые темпы инфляции в августе-октябре 2009 были достигнуты за счет сверхблагоприятной динамики цен на овощи и фрукты, - считают в Райффайзенбанке. - Поэтому только при весьма благоприятном сценарии инфляция за год составит 7 проц, и очень маловероятно, что она будет существенно ниже".
По мнению аналитиков, завышенные ожидания, являются аргументом в пользу того, что "ЦБ, увидев инфляцию выше своих прогнозов, не будет снижать ставки в январе".
Как отметил сам А.Улюкаев, Банк России в 1-ом полугодии 2010 г имеет возможность для снижения ставок, но во 2-ом полугодии возможно их повышение. "Как и все в мире, мы перейдем от цикла снижения, к циклу стабилизации, а затем, возможно, и повышения ставок. Весь мир перешел от цикла снижения к этапу стабилизации. А к концу этого года, я считаю, возможно повышение. У нас все это происходит с лагом. Мы позже начали и позже закончим ", - сказал А.Улюкаев.
Судя по предыдущим действиям Центрального банка, он достаточно осторожен в своей процентной политике, продолжают аналитики банка. Снижение ставок всегда происходило вслед за падением инфляции, и никогда ЦБ не действовал с опережением.
Повышение ставок во втором полугодии нам кажется невероятным, - считают в Райффайзенбанке. - В первом полугодии ЦБ снизит ставки на 100 базисных пункта до 5 проц по ставке РЕПО. К этому времени темпы инфляции год к году сократятся до 6 проц после чего начнется достаточно быстрый рост этого показателя. В связи с этим, а также не слишком радужным экономическим ростом, ставки ЦБ во второй половине года изменяться не будут".
В самом Центробанке, напротив, ожидают от экономики РФ успехов. Рост ВВП России в 2010 г может быть порядка 5 проц, цена на нефть марки Urals будет на 10-15 долл выше базового прогноза, сообщил первый зампредседателя ЦБ. В своем оптимизме А.Улюкаев базируется на эффекте базы, активизации кредитования, притоке капитала, росте цен на товары российского экспорта, которых Центробанк ожидает в 2010 году.
Рост мировой экономики – примерно на 3 проц – может привести к увеличению цен на товарные активы: нефть, газ, металлы. "Для России эта динамика означает, что, скорее всего, цена нефти Urals будет ближе к верхним прогнозам, чем к нижним. Можно смело предполагать, что среднегодовая цена нефти, на основе которой рассчитан бюджет на 2010 г – 58 долл за баррель - будет на 10-15 долл превышена", - сказал он.
Наиболее комфортной ценой нефти А.Улюкаев назвал уровень в 70 -80 долл за баррель.
В связи с этими ожиданиями, по его мнению, российский бюджет 2010 г будет существенно лучше как по доходам, так и по дефициту, чем предполагается сейчас. Можно ожидать симметрии и в платежном балансе. "Торговый баланс в 2010 г будет весьма положительным, близким к значениям 2009 г. То же самое – по текущему счету. Положительное сальдо – на уровне около 40 млрд долл, вероятнее всего по итогам 2010 г", - сказал А.Улюкаев.
Тем не менее, не все так уж безоблачно, считают экономисты. "Потребление не восстанавливается, а импорт растет – не слишком хорошая база для устойчивого экономического роста, считают в Райффайзенбанке. - При этом высокие цены на нефть воздействуют на состояние экономики не очень быстро и в основном через федеральный бюджет, который сейчас является скорее рестриктивным, чем стимулирующим. За счет эффекта низкой базы темп прироста ВВП год к году в первом полугодии будет выше 4 проц, однако в целом за год мы прогнозируем рост на уровне 3.5 проц".
В свою очередь, аналитики компании "ЮниКредит" полагают, что заявления руководства ЦБ об инфляции в целом соответствуют реалиям – экономисты также ожидают дальнейшего снижения темпов роста цен в первом полугодии, связывая этот факт с "запоздалым воздействием сокращения денежной массы". "Мы ожидаем, что инфляция может опуститься ниже 7 проц за 12 месяцев к сентябрю этого года, а затем вновь повысится до 8 проц за 12 месяцев к концу этого года.
Однако, по январским цифрам эксперты менее оптимистичны. "Сезонные факторы, вероятно, будут удерживать ежемесячный рост цен в январе-феврале на более высоком уровне, - отмечают они. - Мы прогнозируем месячную инфляцию в 2 проц в январе. Дальнейшее снижение инфляции, по нашему мнению, позволит Банку России провести еще несколько снижений процентных ставок, понизив их к лету еще на 200-250 базисных пункта".
Снижение ставок будет оказывать давление на курс рубля, в особенности, если учитывать избыток рублевой ликвидности на российских рынках, полагают экономисты, прогнозируя курса рубля на уровне 30,4 руб за доллар на конец 2010 года".
Сомневаются аналитики и в радужных перспективах экономического роста России. В 2010 году российская экономика, вероятно, окажется под давлением в связи с фактическим прекращением бюджетного стимулирования, восстановлением импорта, а также из-за устойчивой безработицы, рассуждают они. В компании ожидают роста реального ВВП в 2010 году на уровне 2,7 проц.
Есть и другое мнение. В ИК "Галлион Капитал", например, считают, что рост ВВП в 2010 г. окажется на уровне 4-5 проц, а промышленного производства – на 5-6 проц. Правда, эксперты ИК "Галлион Капитал"консервативны в прогнозах по уровню нефтяных котировок. В 2010 г. цены на нефть Brent составят 65-75 долл./барр. Инфляционное давление останется на низком уровне, что позволит расширить ЦБ поле для маневров. "Инфляцию в 2010 г. мы видим на уровне 6-7 проц на фоне слабого потребительского спроса и консервативной политики государства в части исполнения бюджета", - полагают в инвестиционное компании.
Аналитики ожидают роста инвестиций, который связывают с оживлением рынка кредитования. Кстати, А.Улюкаев отметил, что началом экономического роста можно считать 4-ый квартал 2009 г, а рост кредитной активности, по его мнению, начнется в конце 1-го квартала – начале 2-го квартала 2010 года. Вообще, в 2010 году Центробанк ожидает 20-процентного роста кредитного рынка.
Оживления ожидают и сами банкиры. Как заявил сегодня на конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия" генеральный директор Агентства по страхованию вкладов /АСВ/ Александр Турбанов, прирост вкладов населения по банковской системе в 2010 г прогнозируется на уровне 20 проц.
Правда, высоким останется уровень просроченной задолженности в банковской системе. Глава Сбербанка РФ Герман Греф считает, что в среднем по банковскому сектору в 2010 г просрочка будет не менее 20 проц, несмотря на то, что темпы ее роста окажутся ниже прошлогодних.
Вообще, по мнению Г.Грефа, в первом полугодии 2010 г нужно следить за тем, чтобы "не свалиться в стадию перегрева стоимости активов". Первая половина нынешнего года является очень важным моментом, считает он. Ведь в случае возникновения избытка ликвидности" на пути перехода к инвестиционному росту экономики можно получить "ровно обратный эффект на фоне повышения инфляции", - предупредил глава Сбербанка.
