Б.Родс сказал, передает ИТАР-ТАСС, что между лидерами России и США сложились "исключительно прочные и тесные отношения". По его мнению, это связано прежде всего с тем, что Д.Медведеву и Б.Обаме приходилось лично решать "сложнейшие вопросы, от которых зависит национальная безопасность" двух стран.
Президенты Д.Медведев и Б.Обама при личных встречах или по телефону вели переговоры по некоторым соглашениям, продолжал Б.Родс. Он привел в качестве примеров новый договор по СНВ, а также новую резолюцию Совета Безопасности ООН в отношении Ирана.
Д.Медведев и Б.Обама часто шутят, что у них общее профессиональное прошлое: оба юристы, напомнил Б.Родс.
Бывает, что лидерам "приносят все готовое", но нынешние президенты России и США "закатывают рукава и работают сами", добавил Б.Родс. На его взгляд, это "опять же говорит об их взаимном уважении", а также о том, что оба они - "прагматики и целеустремленные люди".
Полностью согласился с коллегой и главный помощник президента США по России в аппарате Белого дома Майкл Макфол. Ему, по его словам, лично приходилось присутствовать при телефонных разговорах Д.Медведева и Б.Обамы, продолжавшихся до полутора часов. Президенты "вдавались в мельчайшие детали", - сказал он, выразив уверенность в том, что именно от "совместной проработки сложных вопросов" и "рождается взаимопонимание".
Отдавая должное личным контактам между лидерами, оба представителя Белого дома подчеркивали, что нынешние власти США изначально стремились развивать и широкие контакты между правительствами, деловыми кругами и представителями гражданского общества Америки и России. "Мы хотим устанавливать как можно больше взаимосвязей, потому что хотим построить как можно более прочный фундамент для американо-российских отношений", - сказал М.Макфол.