Похоже, что конца историческому росту цен на золото не видно. Процентные ставки США останутся на низком уровне длительное время, поэтому спекулятивные инвестиции в золото будут сильными, в то время как спрос на защиту от мирового инфляционного давления будет расти.
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, котировки наиболее активно торгующихся июньских фьючерсов на золото выросли на 25,20 доллара, или на 1,6 проц, до рекордного уровня 1556,40 доллара за тройскую унцию.
После закрытия очной сессии в ходе электронных торгов фьючерсы продолжили расти и достигли 1,569,80 доллара. Майские фьючерсы на золото, торги по которым идут менее активно, выросли в цене на 25,20 доллара, или на 1,6 проц, до нового максимума 1556,00 доллара.
Наиболее активно торгующиеся июльские фьючерсы на серебро по итогам торгов выросли на 1,058 доллара, или на 2,2 проц, до рекордного уровня 48,599 доллара за тройскую унцию. Майские фьючерсы на серебро выросли на 1,064 доллара, или на 2,2 проц, до 48,584 доллара.
Вскоре после закрытия торгов по золоту индекс доллара США на ICE Futures снизился на 0,2 проц, что повысило спрос на деноминированные в долларах драгоценные металлы, сделав их более дешевыми для держателей других валют. Доллар продолжал снижаться после того, как в среду Федеральная резервная система /ФРС/ США подтвердила, что процентные ставки останутся низкими, что вскоре повторил и председатель ФРС Бен Бернанке.
Мягкая денежно-кредитная политика помогает росту цен на золото и серебро к рекордным максимумам, стимулируя спекулятивный спрос.
Цены на платину и палладий по итогам торгов также продемонстрировали рост. Июльские фьючерсы на платину на NYMEX выросли в цене на 1,4 проц, тогда как июньские фьючерсы на палладий выросли на 2,2 проц.
Итоги торгов:
Цена фьючерса на золото на июнь: 1556,40 доллара /+25,20 доллара/.
Цена фьючерса на серебро на май: 48,599 доллара /+1,058 доллара/.
Цена фьючерса на платину на июль: 1865,50 доллара /+25,60 доллара/.
Цена фьючерса на палладий на июнь: 792,15 доллара /+16,85 доллара/.
-АвторMatt Whittaker, Dow Jones Newswires; 212-416-2139; matt.whittaker @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС
Данное сообщение было первоначально опубликовано на одной из лент новостей Dow Jones на русском языке, издаваемых совместно Dow Jones Newswires и Прайм-ТАСС.
С демо-версиями лент новостей можно ознакомиться по следующим адресам: www.djforex.ru либо www.djstocks.ru.