Рейтинг@Mail.ru
Крупные дивиденды "Распадской" могут означать вывод денег перед продажей - аналитики - 10.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупные дивиденды "Распадской" могут означать вывод денег перед продажей - аналитики

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Во вторник стало известно, что совет директоров ОАО "Распадская" рекомендовал внеочередному собранию акционеров, которое намечено на 25 августа, принять решение выплатить дивиденды по результатам 1-го полугодия 2011 г в размере 5 руб на одну акцию, в общей сложности почти 140 млн долл.

Такие выплаты могут стать самыми большими промежуточными дивидендами за всю историю компании и окажутся лишь на 14 проц ниже самых высоких дивидендов, которые "Распадская" выплатила за 2007 г.

Последний раз "Распадская" выплачивала дивиденды по результатам 9 месяцев 2008 г в размере 1,5 руб на одну акцию /уставный капитал компании состоит из 780 799 800 акций номиналом 0,4 коп/.

"Тройка Диалог" отмечает, что дивиденды неожиданно крупные. Среди акционеров будет распределено в общей сложности почти 140 млн долл, что, по оценкам, должно быть близко к 80-100 проц чистой прибыли компании за 1-е полугодие 2011 г. Выплата столь крупных дивидендов - необычное явление для компании, реконструкция основной шахты которой еще далека от окончания, и риски успешного завершения работ по-прежнему высокие, пишут аналитики. По их мнению, простое объяснение этому решению может заключаться в том, что акционеры выводят из компании деньги перед продажей.

В настоящее время 80 проц обыкновенных акций "Распадской" владеет Corber Enterprises Limited, которая, в свою очередь, принадлежит на паритетных началах топ-менеджменту "Распадской" /Геннадий Козовой и Александр Вагин/ и Evraz Group SA.

Из всех вариантов по-прежнему наиболее реалистичным остается консолидация "Распадской" со стороны Evraz Group, считает "Тройка Диалог". Недавняя ускоренная конвертация еврооблигаций Evraz Group объемом 650 млн долл, возможно, была проведена в рамках подготовки к подобной сделке, так как группе придется привлекать заемное финансирование для приобретения.

На взгляд "Уралсиба", решение выплатить столь щедрые дивиденды акционерам говорит о желании основных владельцев вывести часть средств из компании до ее продажи, которая может произойти в течение ближайших двух-трех месяцев. Предстоящая продажа "Распадской" одному из российских игроков /например, "Северстали" или НМЛК/ будет невыгодна миноритариям, поскольку менеджмент покинет компанию, а миноритариям вряд ли предложат выкупить их доли с премией к рынку, считает "Уралсиб".

Помимо "Северстали" и НЛМК, среди претендентов на "Распадскую" назывался и "Мечел".

О том, что Evraz продает свою долю в "Распадской", стало известно в марте 2011 г. Evraz ищет покупателей на пакет с 2010 г /в мае 2010 г на крупнейшей одноименной шахте "Распадской" произошла авария, в результате которой погиб 91 человек/. Вскоре стало известно, что свою долю продает и менеджмент "Распадской" /также контролирует 40 проц компании/. В сумме за оба пакета продавцы просят, по данным разных источников, 4-6 млрд долл. Причем, если менеджмент "Распадской" настаивает на оплате своего пакета только наличными, то Evraz готова рассматривать вариант обмена активами. Организаторами сделки выступают Deutsche Bank и Morgan Stanley.

Unicredit полагает, что щедрые дивиденды "Распадской" за 1-е полугодие свидетельствуют о том, что менеджмент ожидает успешного восстановления шахты, а смена контроля над компанией не планируется.

По оценке Unicredit, предложение о выплате высоких дивидендов позитивно для "Распадской", так как в потенциале оно может свидетельствовать о двух положительных обстоятельствах: компания ведет восстановление шахты "Распадская" и ее подготовку к возобновлению производства по графику и с соблюдением бюджета; по крайней мере, принадлежащие менеджменту компании 40 проц акций более не планируется выставлять на продажу.

ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области Российской Федерации: три шахты, включая приобретенную в апреле 2010 г ЗАО "Коксовая", которая в феврале 2011 г была присоединена к строящейся шахте "Распадская-Коксовая", один разрез, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

"Распадская" намерена в 2011-2015 гг инвестировать в развитие около 1 млрд долл и увеличить добычу коксующегося угля до 18,5 млн т в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала