Рейтинг@Mail.ru
Греф хотел бы разместить акции Сбербанка в РФ, но вынужден будет на LSE [Версия 1] - 16.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф хотел бы разместить акции Сбербанка в РФ, но вынужден будет на LSE [Версия 1]

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мая - ПРАЙМ. Глава Сбербанка Герман Греф предпочел бы размещение приватизируемого 7,6-процентного пакета акций на российских биржах, однако признает, что такая сумма неподъемна для отечественных площадок.

Пакет, принадлежащий главному акционеру Сбербанка - Банку России - оценивался в 7 миллиардов долларов. Приватизация планировалась еще на сентябрь прошлого года, однако затем была отложена на неопределенный срок из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Представители Сбербанка ранее неоднократно сообщали, что SPO пройдет не только на ММВБ-РТС, но и на площадках в Лондоне и Франкфурте.

"Я бы с удовольствием разместил все наши акции в Москве, но, к сожалению, такой сток разместить нереально. Конечно, нам придется большую часть наших акций размещать на Лондонской бирже", - сказал Греф в интервью телеканалу Russia Today.

В начале апреля Аркадий Дворкович, работавший тогда помощником президента РФ, а ныне вице-премьер, говорил, что российские власти намерены отдавать предпочтение российским торговым площадкам при продаже госпакетов акций, но и заверил, что специальных ограничений на продажу госпакетов акций за рубежом власти вводить не станут. Ранее за проведение приватизационных сделок на российских биржах выступало Минэкономразвития. Глава ФСФР Дмитрий Панкин в начале апреля также высказался за продажу запланированных к приватизации пакетов акций российских компаний внутри России, так как это будет способствовать развитию финансового рынка.

Сейчас ADR Сбербанка обращаются в Лондоне, Франкфурте, XETRA и в США на внебиржевом рынке.

Как пояснил агентству "Прайм" зампред Сбербанка Антон Карамзин, решение по площадке для продажи пакета ЦБ будет принято ближе к сделке.

"Москва с Лондоном, конечно, - основные возможные варианты", - сказал он, отказавшись от более подробных комментариев.

Греф говорит, что идеальные инвесторы для Сбербанка - институциональные, и объясняет это отсутствием стратегических, способных купить такой объем акций.

"Но мне кажется, что наша бумага – самая привлекательная на российском рынке, и она найдет своего покупателя", - полагает глава крупнейшего российского банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала