БРЮССЕЛЬ/БЕРЛИН, 24 окт - ПРАЙМ.
Европейский центральный банк представил обновленную программу выкупа облигаций стран еврозоны на вторичном рынке в начале сентября. Она получила название Outright Monetary Transactions (OMT). Покупать бонды будет Евросистема - ЕЦБ и национальные банки стран еврозоны. Германский Bundesbank имеет потенциал крупнейшего покупателя, отмечали ранее аналитики HSBC Global Research.
OMT имеет ряд особенностей. Интервенции будут проводиться только при условии исполнения страной макроэкономических и прочих условий, выдвинутых в соответствии с программами поддержки стран Европейским фондом финстабильности (ЕФФС) или Механизмом финстабильности (МФС). Она не будет иметь лимита по объему и срокам проведения. Объем вливаемой регулятором ликвидности за счет подобных интервенций будет полностью им же стерилизован. Программа обещает быть достаточно прозрачной с точки зрения информации о совершаемых транзакциях.
Драги в среду в парламенте Германии заявил, что ОМТ не приведет к инфляции, так как вливаемые интервенциями средства будут стерилизоваться на депозиты Евросистемы. "Кроме того, мы не увидели признаков того, что сообщение о программе оказало воздействие на инфляционные ожидания", - добавил глава регулятора.
Ряд германских политиков, в том числе, глава Bundesbank, считают, что эта ОМТ сравнима с эмиссией денег для финансирования правительств, чего не может делать ЕЦБ по своему мандату, напомнило агентство Bloomberg.
"ОМТ не приведет к скрытому финансированию правительств. Мы создали наши интервенции так, чтобы избежать этого. Они направлены на покупку государственных облигаций у инвесторов, не у правительств. Программа сконцентрируется на коротких сроках обращения и оставит место рыночной дисциплине", - отметил Драги.
ЕЦБ будет покупать бонды со сроком до погашения от одного до трех лет, сообщил Драги в сентябре, представляя журналистам ОМТ. Аналитики HSBC посчитали, что регулятор сможет покупать и десятилетние облигации, у которых до погашения осталось не более трех лет.
Драги сказал журналистам в среду, что было бы "слишком амбициозным" говорить о склонении германских политиков к точке зрения ЕЦБ.
"Обмен мнениями был очень продуктивным. Это был важный компонент в процессе выстраивания доверия", - добавил он.
При этом дискуссия между Драги и парламентариями проходила за закрытыми дверями, передает РИА Новости.