НЬЮКАСЛ (Великобритания), 24 окт - ПРАЙМ.
Акции Facebook на закрытии Nasdaq во вторник стоили 19,49 доллара за ценную бумагу. Однако после публикации финотчета стоимость одной акции компании подскочила на 10,3% - до 21,5 доллара. Причиной скачка стал активный рост выручки соцсети, и, прежде всего, успешные показатели в сегменте мобильной рекламы, пишут западные СМИ.
Согласно сообщению Facebook, ее выручка выросла за июль-сентябрь 2012 года на 32% - до 1,26 миллиарда долларов - и оказалась чуть выше прогнозов аналитиков, ожидавших отчета о 1,23 миллиарда долларов. Большая часть выручки - около 86% или 1,09 миллиарда долларов - генерируется за счет рекламы, остальное Facebook получила в виде комиссии с платежей и продаж товаров в приложениях.
Примерно 14% рекламной выручки - или 152 миллиона долларов - Facebook заработала на мобильной рекламе, что оказалось выше ожиданий аналитиков, опрошенных агентством Рейтер.
"Показатель мобильной рекламной выручки действительно выдающийся. По их словам, доходы от мобильной рекламы составили 14% от общей рекламной выручки. Я ожидал от них лишь показателя в 40-50 миллионов долларов", - заявил Рейтер аналитик из Sterne, Agee & Leach Арвинд Бхатиа (Arvind Bhatia).
"Они сильно сфокусированы на монетизации и мобильных сервисах", - заявил изданию BusinessWeek аналитик S&P Capital IQ Скотт Кесслер (Scott Kessler).
За отчетный квартал Facebook действительно работала над улучшением своих мобильных продуктов, о чем свидетельствует закрытие сделки по покупке Instagram и выпуск новой, более быстрой версии мобильного приложения для смартфонов iPhone и планшетов iPad.
Facebook также начала тестировать в третьем квартале новые продукты и сервисы, которые должны способствовать росту финансовых показателей соцсети и диверсификации источников дохода. Так, соцсеть начала тестировать в США сервис Gifts для отсылки реальных подарков друзьям по сайту. Facebook также ведет тестирование сети мобильной рекламы, которая позволит ей размещать рекламные сообщения за пределами собственных сервисов, и запустила новый рекламный сервис для разработчиков мобильных приложений.
В то же время, соцсети предстоит в ближайшее время не только поддерживать прирост выручки, но также выйти на прибыльный уровень - Facebook отчиталась о чистом убытке в 59 миллионов долларов за третий квартал против 227 миллионов долларов чистой прибыли за аналогичный период годом ранее.
До конца 2012 года в три этапа будут сняты ограничения на операции с акциями для сотрудников соцсети, введенные после IPO. Теоретически, число акций в свободном обращении может вырасти более чем на миллиард. Поведение держателей этих ценных бумаг во многом будет определено опубликованными Facebook финансовыми показателями за третий квартал и последующей динамикой акций соцсети.
По данным на конец сентября, ежемесячная активная аудитория соцсети превысила миллиард пользователей, а число мобильных пользователей Facebook составило порядка 604 миллионов. Ежедневно соцсетью пользуются порядка 584 миллионов человек, передает РИА Новости.