"Оборонпром" входит в состав "Ростехнологий". Сейчас в состав ОДК входит около 10 предприятий, в том числе: ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация", - ОАО "НПО "Сатурн"
"По ОДК пока рано говорить об IPO. Там еще много проблем, долгов. Надо все привести в порядок. Есть избыточные мощности, которые нужно ликвидировать, провести оптимизацию производства, какое-то производство перенести на другие площадки. Пока холдинг к IPO не готов. Думаю, потребуется еще лет пять минимум, чтобы вывести ОДК на биржу", - сказал глава госкорпорации в интервью Газете.ру.
Он также сообщил, что консолидация активов двигателестроительной отрасли будет завершена к концу этого года, но отметил, что имеются долги, которые нужно закрывать.
"В кризисном 2009 году более 30% организаций "Ростехнологий" относились к проблемным активам, были на грани банкротства. В условиях дефицита денежных ресурсов росла кредиторская задолженность организаций. "Ростехнологии" как собственник помогали и помогают дочерним компаниям стабильно развиваться, в частности, предоставляют гарантии по кредитам, прорабатывают с банками вопросы снижения ставок по процентам и замене обеспечения, если требуется", - пояснил Чемезов.
Ранее в этом году другое предприятие "Ростехнологий" – холдинг "Вертолеты России" - не смогло провести IPO, а теперь ждет удачной конъюнктуры.
