Рейтинг@Mail.ru
Швейцарский франк побил рекорд рубля по волатильности - 19.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцарский франк побил рекорд рубля по волатильности

© fotolia.com / Volha AhranovichШвейцарский франк
Швейцарский франк
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 янв - ПРАЙМ. Ценовые колебания швейцарского франка опередили рубль, который весь последний год оставался самой неустойчивой валютой мира, пишет Bloomberg.

Пальма первенства оказалась у франка после того, как 15 января Национальный банк Швейцарии неожиданно отменил предельное значение курса франка к евро. В тот день динамика дневных колебаний франка в пять раз превзошла рублевую, и его волатильность по-прежнему выше, чем у российской валюты, свидетельствуют данные агентства.

Швейцарский франк падает после решения Центробанка >>

"Заявление швейцарского центробанка стало большой неожиданностью для рынка. В отношении рубля по-прежнему много негатива, но что касается волатильности, худшее, я думаю, может быть позади", - сказал валютный стратег Rabobank International в Лондоне Петр Матыс.

После решения регулятора отменить действовавшее последние три года предельное значение курса франка к евро волатильность швейцарской валюты взлетела до 261%, после чего франк подорожал на 23% к евро до 0,97554.

Волатильность рубля выросла после ноябрьского решения Банка России отпустить его в свободное плавание, усугубившего падение российской валюты в условиях дешевеющей нефти и западных санкций. Когда 16 декабря ЦБР, пытаясь остановить падение рубля, неожиданно повысил ключевую ставку до 17% годовых, волатильность курса подскочила до 245%, и по этому показателю рубль по-прежнему лидирует на развивающихся рынках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала