Молдавия продолжит обсуждение аудита долга с "Газпромом"
Молдавия продолжит обсуждение аудита долга с "Газпромом" - 13.11.2023, ПРАЙМ
Молдавия продолжит обсуждение аудита долга с "Газпромом"
Отчет об аудите долгов перед "Газпромом" остается действующим, и правительство будет основываться на его выводах в дальнейших дискуссиях с российским концерном, | 13.11.2023, ПРАЙМ
КИШИНЕВ, 13 ноя — ПРАЙМ. Отчет об аудите долгов перед "Газпромом" остается действующим, и правительство будет основываться на его выводах в дальнейших дискуссиях с российским концерном, заявил министр энергетики Молдавии Виктор Парликов. "Для нас он (отчет — прим. ред.) остается действующим, и правительство будет основываться на выводах отчета в дальнейших дискуссиях с "Газпромом". Мы снова предложим изучить формулу решения проблемы долга, представленную нами, или будем ждать альтернативных предложений от "Газпрома", — написал Парликов на своей странице в соцсети.Министр уточнил, что Молдавия заинтересована в правильности оценки активов и включении их в социальный пакет компании.Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов 6 сентября огласил итоги аудита исторического долга "Молдовагаза" перед "Газпромом", заявив, что он составил 709 миллионов долларов по состоянию на конец марта прошлого года. Из этой суммы 276 миллионов не подтверждены документально ни "Молдовагазом", ни "Газпромом", еще 400 миллионов долларов не подлежат взысканию, у них истек срок давности. В связи с этим правительство Молдавии предлагает выплатить "Газпрому" лишь сумму в 8,6 миллиона долларов, а остальное оспорить в суде."Газпром" же сообщил, что аудит задолженности "Молдовагаза" перед ним проведен в одностороннем порядке, не может влиять на обоснованность долга, российская компания не согласна с утверждениями молдавской стороны по долгу за поставленный газ и будет отстаивать свои права.
https://1prime.ru/20231113/842252740.html
молдавия
ПРАЙМ
1
5
4.7
96
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
192
40
192
40
2023
ПРАЙМ
1
5
4.7
96
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
192
40
192
40
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
1
5
4.7
96
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
192
40
192
40
ПРАЙМ
1
5
4.7
96
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
192
40
192
40
ПРАЙМ
1
5
4.7
96
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
192
40
192
40
мировая экономика, в мире, молдавия, аудит, газпром
Экономика, Мировая экономика, В мире, МОЛДАВИЯ, аудит, Газпром
КИШИНЕВ, 13 ноя — ПРАЙМ. Отчет об аудите долгов перед "Газпромом" остается действующим, и правительство будет основываться на его выводах в дальнейших дискуссиях с российским концерном, заявил министр энергетики Молдавии Виктор Парликов.
В "Молдовагазе" не согласовали отчет аудита задолженности перед "Газпромом"
"Для нас он (отчет — прим. ред.) остается действующим, и правительство будет основываться на выводах отчета в дальнейших дискуссиях с "Газпромом". Мы снова предложим изучить формулу решения проблемы долга, представленную нами, или будем ждать альтернативных предложений от "Газпрома", — написал Парликов на своей странице в соцсети.
Министр уточнил, что Молдавия заинтересована в правильности оценки активов и включении их в социальный пакет компании.Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов 6 сентября огласил итоги аудита исторического долга "Молдовагаза" перед "Газпромом", заявив, что он составил 709 миллионов долларов по состоянию на конец марта прошлого года. Из этой суммы 276 миллионов не подтверждены документально ни "Молдовагазом", ни "Газпромом", еще 400 миллионов долларов не подлежат взысканию, у них истек срок давности. В связи с этим правительство Молдавии предлагает выплатить "Газпрому" лишь сумму в 8,6 миллиона долларов, а остальное оспорить в суде.
"Газпром" же сообщил, что аудит задолженности "Молдовагаза" перед ним проведен в одностороннем порядке, не может влиять на обоснованность долга, российская компания не согласна с утверждениями молдавской стороны по долгу за поставленный газ и будет отстаивать свои права.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.