Минфин рассказал, какую сумму получили нефтяники по топливному демпферу
Минфин рассказал, какую сумму получили нефтяники по топливному демпферу - 05.12.2023, ПРАЙМ
Минфин рассказал, какую сумму получили нефтяники по топливному демпферу
Нефтяные компании в ноябре за октябрь получили выплаты из российского бюджета по механизму топливного демпфера в размере 192,7 миллиарда рублей, свидетельствуют | 05.12.2023, ПРАЙМ
МОСКВА, 5 дек — ПРАЙМ. Нефтяные компании в ноябре за октябрь получили выплаты из российского бюджета по механизму топливного демпфера в размере 192,7 миллиарда рублей, свидетельствуют данные Минфина РФ.Демпфирующий механизм был скорректирован с 1 сентября со сроком действия до конца 2026 года. Согласно закону, выплаты нефтяным компаниям из бюджета РФ сокращались вдвое — в формулу расчета был введен понижающий коэффициент 0,5. Но позднее правительство РФ приняло решение восстановить с 1 октября топливный демпфер в прежнем объеме, изменив коэффициент 0,5 на 1,0.В октябре за сентябрь компании не получали выплат, а в сентябре за август они были максимальными в этом году — 298,7 миллиарда рублей.В августе этого года выплаты составили 185,9 миллиарда рублей, в июле — 110,4 миллиарда, в июне — 78,6 миллиарда, в мае — 103,5 миллиарда, в апреле — 107,2 миллиарда, в марте — 96,7 миллиарда, в феврале — 108,7 миллиарда, в январе они были самыми маленькими в этом году — 47,9 миллиарда рублей. Таким образом, общая сумма выплат нефтяникам за январь-ноябрь составила 1,33 триллиона рублей, а за аналогичный период прошлого года — 2,083 триллиона рублей.За весь 2022 год было выплачено 2,171 триллиона рублей.Механизм был создан для сдерживания внутренних цен на топливо. Если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует компаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей прибыли от внутренних продаж топлива. Индикативная цена в 2023 году составляет 56 900 рублей за тонну для бензина и 53 850 рублей для дизтоплива.
МОСКВА, 5 дек — ПРАЙМ. Нефтяные компании в ноябре за октябрь получили выплаты из российского бюджета по механизму топливного демпфера в размере 192,7 миллиарда рублей, свидетельствуют данные Минфина РФ.
В ГД внесли поправки, восстанавливающие нефтяникам топливный демпфер
Демпфирующий механизм был скорректирован с 1 сентября со сроком действия до конца 2026 года. Согласно закону, выплаты нефтяным компаниям из бюджета РФ сокращались вдвое — в формулу расчета был введен понижающий коэффициент 0,5. Но позднее правительство РФ приняло решение восстановить с 1 октября топливный демпфер в прежнем объеме, изменив коэффициент 0,5 на 1,0.
В октябре за сентябрь компании не получали выплат, а в сентябре за август они были максимальными в этом году — 298,7 миллиарда рублей.В августе этого года выплаты составили 185,9 миллиарда рублей, в июле — 110,4 миллиарда, в июне — 78,6 миллиарда, в мае — 103,5 миллиарда, в апреле — 107,2 миллиарда, в марте — 96,7 миллиарда, в феврале — 108,7 миллиарда, в январе они были самыми маленькими в этом году — 47,9 миллиарда рублей. Таким образом, общая сумма выплат нефтяникам за январь-ноябрь составила 1,33 триллиона рублей, а за аналогичный период прошлого года — 2,083 триллиона рублей.
За весь 2022 год было выплачено 2,171 триллиона рублей.
Механизм был создан для сдерживания внутренних цен на топливо. Если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует компаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей прибыли от внутренних продаж топлива. Индикативная цена в 2023 году составляет 56 900 рублей за тонну для бензина и 53 850 рублей для дизтоплива.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.