Российские танкеры подвергаются меньшему риску в Красном море, пишут СМИ
Российские танкеры подвергаются меньшему риску в Красном море, пишут СМИ - 01.02.2024, ПРАЙМ
Российские танкеры подвергаются меньшему риску в Красном море, пишут СМИ
Россия смогла нарастить объем поставок нефти через Красное море, несмотря на угрозу судоходству со стороны повстанцев-хуситов, так как ее танкеры не... | 01.02.2024, ПРАЙМ
МОСКВА, 1 фев — ПРАЙМ. Россия смогла нарастить объем поставок нефти через Красное море, несмотря на угрозу судоходству со стороны повстанцев-хуситов, так как ее танкеры не подвергаются атакам, пишет Reuters."После введения санкций Россия стала больше зависеть от торговли через Суэцкий канал и Красное море. На фоне нападений повстанцев-хуситов на корабли в Красном море российская сторона несколько сократила число судов. однако на данный момент объем перевозок все равно на 20% выше, чем в 2023 году", — сказано в публикации.По данным издания, Россия имеет тесные контакты с Ираном, благодаря которым ей удалось обезопасить свои суда. Танкеры, перевозящие российскую нефти, в большинстве своем не связаны с Израилем, США или Великобританией.Представитель политбюро хуситов Мухаммед Али аль-Бухейти в беседе с немецкими телеканалами RTL и N-tv ранее отмечал, что движение йеменских повстанцев-хуситов не рассматривает в качестве целей для своих атак суда России, Китая и Германии. Хуситы подчеркивали, что их действия направлены на помощь палестинцам в Газе и не мешают свободе судоходства. Арабские и мусульманские страны предупреждали Соединенные Штаты, что поддержка Израиля в Газе приведет к распространению конфликта в регионе.По словам ведущего аналитика в дубайской компании-судовладельце Шефали Шокена, западным танкерам придется изменить маршрут, уйдя от Красного моря и огибая мыс Доброй Надежды. Однако, судовладельцы столкнутся с увеличением затрат в любом случае, так как на данный момент в Красном море судовладельцы взимают более высокие ставки фрахта и платы за работу экипажа, а страховые выплаты из-за риска атак резко возросли.По данным отраслевых источников, стоимость фрахта судов типа Suezmax вместимостью 1 миллион баррелей для отправки иракской нефти на средиземноморские нефтеперерабатывающие заводы выросла на 2,50-3,50 доллара за баррель, а страховка увеличилась примерно в три раза и составляет 10-15 центов за баррель, заключили в издании.
МОСКВА, 1 фев — ПРАЙМ. Россия смогла нарастить объем поставок нефти через Красное море, несмотря на угрозу судоходству со стороны повстанцев-хуситов, так как ее танкеры не подвергаются атакам, пишет Reuters.
Хуситы атаковали американский корабль в Аденском заливе
"После введения санкций Россия стала больше зависеть от торговли через Суэцкий канал и Красное море. На фоне нападений повстанцев-хуситов на корабли в Красном море российская сторона несколько сократила число судов. однако на данный момент объем перевозок все равно на 20% выше, чем в 2023 году", — сказано в публикации.
По данным издания, Россия имеет тесные контакты с Ираном, благодаря которым ей удалось обезопасить свои суда. Танкеры, перевозящие российскую нефти, в большинстве своем не связаны с Израилем, США или Великобританией.
Представитель политбюро хуситов Мухаммед Али аль-Бухейти в беседе с немецкими телеканалами RTL и N-tv ранее отмечал, что движение йеменских повстанцев-хуситов не рассматривает в качестве целей для своих атак суда России, Китая и Германии. Хуситы подчеркивали, что их действия направлены на помощь палестинцам в Газе и не мешают свободе судоходства. Арабские и мусульманские страны предупреждали Соединенные Штаты, что поддержка Израиля в Газе приведет к распространению конфликта в регионе.
По словам ведущего аналитика в дубайской компании-судовладельце Шефали Шокена, западным танкерам придется изменить маршрут, уйдя от Красного моря и огибая мыс Доброй Надежды. Однако, судовладельцы столкнутся с увеличением затрат в любом случае, так как на данный момент в Красном море судовладельцы взимают более высокие ставки фрахта и платы за работу экипажа, а страховые выплаты из-за риска атак резко возросли.
По данным отраслевых источников, стоимость фрахта судов типа Suezmax вместимостью 1 миллион баррелей для отправки иракской нефти на средиземноморские нефтеперерабатывающие заводы выросла на 2,50-3,50 доллара за баррель, а страховка увеличилась примерно в три раза и составляет 10-15 центов за баррель, заключили в издании.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.