Рейтинг@Mail.ru
Иран нарастил производство нефти на 200 тысяч баррелей в сутки - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иран нарастил производство нефти на 200 тысяч баррелей в сутки

Иран нарастил производство нефти на 200 тыс б/с благодаря соглашениям с Россией

© Unsplash/Ben WicksДобыча нефти
Добыча нефти
Читать Прайм в
Дзен Telegram
ТЕГЕРАН, 28 фев – ПРАЙМ. Власти Ирана смогли нарастить производство нефти на 200 тысяч баррелей в сутки благодаря подписанным с российскими нефтяными компаниями соглашениям, заявил в среду министр нефти Ирана Джавад Оуджи в ходе совместной пресс-конференции с вице-премьером РФ Александром Новаком по итогам 17-го заседания межправкомиссии Ирана и РФ.
"Переговоры с российскими нефтяными компаниями ведутся Национальной иранской нефтяной компанией уже несколько месяцев, и на данный момент с этими компаниями из РФ подписан контракт на разработку 8 иранских нефтяных месторождений, которые стали результатом прироста более 200 тысяч баррелей нефти", - сказал Оуджи.
Он также отметил, что переговоры с российскими компаниями о подписании контрактов на разработку новых нефтяных и газовых месторождений в Иране за последние три дня достигли финальной стадии. По его словам, "в ближайшем будущем мы увидим подписание новых контрактов".
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак - ПРАЙМ, 1920, 28.02.2024
Товарооборот России и Ирана в 2023 году немного снизился
Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) и "Газпром" в июле 2022 года подписали меморандум, который предполагает содействие в разработке газовых месторождений "Киш" и "Северный Парс", шести нефтяных месторождений, а также в поддержании давления на месторождении "Южный Парс". Кроме того, документ охватывает обменные операции с природным газом и нефтепродуктами, реализацию СПГ-проектов, строительство экспортных газопроводов. Иранское агентство Shana заявляло, что размер потенциальной сделки между компаниями составляет 40 миллиардов долларов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала