Рейтинг@Mail.ru
Авторынку Китая предрекли появление "заводов-зомби", пишут СМИ - 15.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Авторынку Китая предрекли появление "заводов-зомби", пишут СМИ

Financial Times: на рынке КНР появятся сотни "заводов-зомби" из-за перехода на электрокары

© РИА Новости . Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанк#Волжский автомобильный завод (ВАЗ) в городе Тольятти
#Волжский автомобильный завод (ВАЗ) в городе Тольятти - ПРАЙМ, 1920, 15.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 15 мар - ПРАЙМ. На китайском рынке авто появятся сотни "заводов-зомби", так как стремительный переход на электромобили привел к остановке продаж авто с двигателем внутреннего сгорания, пишет Financial Times.
Согласно изданию, стоимость активов заводов по производству автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) резко упала, поскольку автопроизводители сокращают производство из-за растущей популярности электромобилей.
"Руководители отрасли говорят, что наибольшее давление на всех старых автопроизводителей в Китае оказывает появление новых заводов по производству электромобилей, которые применяют радикально иной подход к производству", - говорится в статье.
Кроме того, проблема с активами заводов, производящих авто с ДВС предвидилась в течение многих лет. Так, в 2017 году концерн Hyundai инвестировал 1,15 миллиарда долларов в новый завод в Чунцине на юго-западе Китая производственной мощностью в 300 тысяч автомобилей с ДВС в год. Спустя шесть лет компания была вынуждена продать новый завод в декабре "менее чем за четверть инвестиционной стоимости", отмечает издание.
Автомобиль службы Яндекс Такси - ПРАЙМ, 1920, 14.03.2024
Первые электрокары начали работу в такси Калининграда
Завод в Чунцине стал одним из сотни "заводов-зомби", которые аналитики предвидят на китайском рынке в ближайшей перспективе.
В публикации также отмечается, что производство автомобилей с ДВС в Китае к 2023 году сократилось на 37% по сравнению с пиковым показателем в 17,7 миллиона в 2017 году.
По данным шанхайской консалтинговой компании Automobility, в настоящее время в стране используется только половина установленной мощности заводов по производству авто с ДВС, заключили в издании.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала