Рейтинг@Mail.ru
Рубль свеж и без нефти - 27.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль свеж и без нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 19 мар - ПРАЙМ. С начала марта цена нефти Brent выросла на 2,1% и превысила $85,3 за баррель. Этот уровень был достигнут впервые с 6 ноября 2023 года.
ОПЕК и Международное энергетическое агентство признают, что на мировом рынке образовался дефицит нефти. Страны-участницы ОПЕК+ продолжают добровольное сокращение добычи, а США экспортируют меньше нефти и больше поставляют на внутренний рынок, чтобы снизить внутренние цены на нефтепродукты перед выборами.
Высокий спрос Минэнерго США на закупки нефти в стратегический резерв является "бычьим" фактором для цены нефти. Во второй половине марта нефть может подорожать до $88 за баррель, но будет ли ее цена двигаться выше этого уровня – зависит от динамики коммерческих запасов и в мире, и в отдельных странах-импортёрах.
Прямой зависимости между ценой нефти и курсом рубля сейчас нет, поскольку цена Brent сейчас уже не такой неоспоримый индикатор для Urals, как это было до "потолка цен", действующего с 2023 года.
На рубль в большей степени влияют данные Минфина по бюджетным, в том числе, нефтегазовым, доходам. Высокая цена нефти может даже стать определённым негативным фактором для рубля, поскольку при получении нефтегазовых доходов сверх плана Минфин будет покупать валюту в ФНБ.
Сдерживающим фактором для рубля является сохранение обязательной продажи валютной выручки экспортёрами, которая должна в любом случае сохраняться до 30 апреля. Доллар до конца марта может колебаться в рамках 89-94 руб.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала