Рейтинг@Mail.ru
В автосервисе раскрыли секрет продления срока службы шин - 19.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В автосервисе раскрыли секрет продления срока службы шин

Эксперт Родионов: срок службы шин можно продлить, выполнив простые правила

Шинный завод  - ПРАЙМ, 1920, 19.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 19 мар - ПРАЙМ. Автомобильные шины - товар недешевый. Чтобы покрышки служили как можно дольше, необходимо придерживаться простых правил. Об этом агентству “Прайм” рассказал технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Никита Родионов.
Прежде всего, необходимо регулярно проверять давление в шинах и подкачивать их при необходимости. “Недостаточное или избыточное давление может привести к быстрому износу шин. У каждого авто свои нормы давления шин. Следуйте рекомендациям автопроизводителя, которые указываются в инструкции и дублируются на проеме двери или на лючке бензобака”, - объясняет эксперт.
Также после каждого шиномонтажа и некоторых ремонтных работ по подвеске, необходимо правильно отбалансировать и выровнять углы установки колес. Неправильное балансирование, по словам специалиста, может привести к вибрациям при движении, а также раннему износу шин.
Замена шин на автомобиле в автосервисе - ПРАЙМ, 1920, 11.03.2024
Россиянам напомнили, когда следует менять зимнюю резину
Кроме того, важно правильно хранить шины. “Резину надо хранить в сухом, прохладном, проветриваемом и защищенном от солнца месте. Важно держать колеса подальше от обогревателей, а также химических жидкостей”, - говорит Родионов.
Лучший вариант – хранить шины на стойках или специальных подставках. “Так, шины на дисках надо складывать горизонтально или подвесив вертикально. Если колеса без дисков - ставим вертикально и ни в коем случае не подвешиваем”, - добавляет эксперт.
После замены колес на летние, Родионов рекомендует приготовить комплект зимних колес к хранению. Резину необходимо тщательно очистить от грязи и пыли, лучше это сделать на мойке. Можно обработать шины средствами для защиты от влаги и ультрафиолетовых лучей. Также обязательно промаркируйте свои колеса, например, "ЗЛ" – заднее левое. Это позволит в следующем сезоне легко провести ротацию.
Специалист также советует выбрать спокойный стиль вождения во время передвижения по городу. Регулярный дрифт и даже резкий, динамичный стиль вождения способны значительно сократить срок службы шин. При скорости более 120 км/час шины будут стираться в два раза быстрее, чем при движении в 60 км/час, уверяет эксперт. Также важно знать индекс скорости конкретной резины. Он указывается сразу за типоразмером шины. Например, "H" в маркировке говорит о максимуме в 210 км/час, а "V" – 240 км/час.
Многие неисправности подвески тоже влияют на сохранность резины. Например, изношенные амортизаторы, сайлентблоки, шаровые опоры влекут за собой неравномерный износ и снижение ресурса шин.
“Забота о шинах, правильное их обслуживание помогут продлить их срок службы и обеспечить безопасность на дороге”, - заключил Родионов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала