Рейтинг@Mail.ru
Котировки нефти отступили от максимумов на фоне укрепления доллара США - 20.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Котировки нефти отступили от максимумов на фоне укрепления доллара США

© Unsplash/Jakub PabisНефтепереработка
Нефтепереработка
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 20 мар - ПРАЙМ. Цены на нефть снизились в среду, так как укрепление доллара США поумерило инвестиционный спрос. Трейдеры фиксировали прибыль после роста котировок до многомесячных максимумов на предыдущей сессии.
По состоянию на 04.07 по Гринвичу майские фьючерсы на нефть Brent снизились на 16 центов, или 0,2%, до 87,22 доллара за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть WTI, экспирация которых произойдет позднее в среду, потеряли 31 цент, или 0,4%, до 83,16 доллара за баррель. Наиболее активно торгующиеся майские фьючерсы на нефть WTI подешевели на 18 центов, до 82,55 доллара за баррель.
"Фиксация прибыли может быть причиной движения цен вниз", - сказала независимый аналитик Тина Тен, добавив, что улучшение перспектив спроса и признаки сокращения предложения способствовали недавнему ралли.
Индекс доллара США растет уже пятую сессию подряд, так как данные указывали на устойчивость экономики страны, и это негативно отразилось на настроениях на азиатском рынке нефти.
Укрепление доллара делает нефть менее доступной для держателей иных валют.
Позднее в среду станет известно решение Федеральной резервной системы (ФРС) США по процентным ставкам.
Фьючерсы на нефть Brent и WTI завершили предыдущую сессию на максимумах с конца октября, так как участники рынка оценивали влияние ударов по объектам нефтяной инфраструктуры РФ с точки зрения перспектив предложения нефти и нефтепродуктов на мировом рынке.
"Риски для предложения российских нефтепродуктов обеспечивают поддержку котировкам в то время, когда продление дополнительных добровольных ограничений добычи ОПЕК+ также должно ограничить предложение на мировом рынке нефти", - пишут аналитики ING.
Уменьшение загруженности производственных мощностей в РФ вследствие атак дронов на НПЗ может спровоцировать увеличение экспорта нефти из страны, отметили отраслевые источники во вторник.
Экспорт нефти через западные порты России в марте возрастет почти на 260 000 баррелей в день сверх планируемого объема 2,22 млн баррелей в день.
"Если проблемы потребуют длительного времени на их решение, то производители в России могут сократить добычу", - сказал Уоррен Паттерсон из ING.
"В настоящее время эти атаки оказывают скорее бычье влияние на котировки нефтепродуктов", - добавил он.
Согласно представленным во вторник данным Американского института нефти (API), запасы нефти и бензина в США на отчетной неделе сократились, а запасы дистиллятов выросли. Опрошенные Reuters аналитики ожидали увеличения запасов нефти на 10 000 баррелей на отчетной неделе.
Данные Минэнерго США по коммерческим запасам нефти будут представлены в 14.30 по Гринвичу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала