Рейтинг@Mail.ru
Водителей предупредили, кому надо поменять права с 1 апреля - 20.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Водителей предупредили, кому надо поменять права с 1 апреля

Юрист Гусятников: водителям нужно поменять иностранные права на российские с 1 апреля

Водитель за рулем  - ПРАЙМ, 1920, 20.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 20 мар - ПРАЙМ. С 1 апреля вступают в силу изменения в закон "О безопасности дорожного движения". Они устанавливают порядок и сроки обмена иностранных водительских удостоверений на российские, рассказал агентству "Прайм" Петр Гусятников, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners.
"Так, лицам, получившим после 1 апреля этого года ВНЖ или российское гражданство, нужно сделать российские водительские права в течение одного года с этого момента", - разъяснил юрист.
Российским гражданам, получившим водительское удостоверение за рубежом, также понадобится заменить его на российское в течение одного года с даты первого въезда в Россию с этими правами.
Сложность получения прав зависит от категории транспортного средства. Для некоторых достаточно сдать теорию и предоставить медицинское заключение, другим придется пройти обучение в автошколе, затем сдать теорию и практику.
Электросамокаты в Москве - ПРАЙМ, 1920, 19.03.2024
Юрист объяснила, как самокатчикам ухудшат жизнь с помощью штрафов
Те, кто получил ВНЖ или гражданство РФ до 1 апреля, а также россияне, успевшие до этой даты въехать в страну с иностранными правами, от сдачи экзаменов освобождаются. Но российские права им получить все равно придется до 1 апреля 2025 года.
Переделывать права не придется только гражданам Республики Беларусь и россиянам, у которых есть водительские удостоверения, выданные в Белоруссии.
Принятые поправки в закон вовсе не означают, что определенные категории водительских прав с 1 апреля станут недействительными. Для их замены дается год, в течение которого нужно успеть получить документ. Если этого не сделать, права будут считаться недействительными, и за вождение авто согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ полагается штраф от 5 до 15 тысяч рублей, предупредил юрист.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала