Рейтинг@Mail.ru
Другой способ заработать. Арабский нефтяной гигант снова рвется на биржу - 23.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Другой способ заработать. Арабский нефтяной гигант снова рвется на биржу

Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Информация о том, что крупнейшая саудовская нефтяная компания Saudi Aramco может привлечь до $20 млрд в рамках вторичного предложения акций на бирже пока не подтверждена официально, но с высокой долей вероятности подтвердится позже. Такая тактика отражает долгосрочную стратегию Саудовской Аравии, направленную на трансформации экономики. Новое размещение относительно небольшое ($10 млрд, возможно до $20 млрд) и в 3 раза меньше объема размещения 2019 года ($30 млрд).
Причина размещения – вовсе не нехватка денег. Прибыль Saudi Aramco за 2023 году составила $120 млрд по сравнению со $159 млрд в 2022 году. Поэтому подобное размещение не является принципиальным с точки зрения финансового положения компании или дефицита бюджета.
Публично обращаемые акции (free float) составляют менее 2% от капитала Saudi Aramco, власти страны, напрямую и через суверенные фонды, контролируют остальные 98%. Для того, чтобы увеличить free-float, необходимо проводить дополнительные размещения. Полученные средства должны использоваться для финансирования проектов по диверсификации и трансформации экономики. Они вовсе не пойдут на финансирование какого-либо дефицита.
Версия о том, что компания предвидит или обладает достоверной информацией о грядущих проблемах на нефтяном рынке или в ближневосточном регионе, поэтому хочет "подстелить соломки", также несостоятельна.
Во-первых, само итоговое решение о дополнительном размещении акции не принято и может быть отложено, если на рынке будет неблагоприятная ситуация, то есть, снижение цен на нефть. Во-вторых, на 2024 год бюджет Саудовской Аравии запланирован достаточно консервативно. По прогнозам властей, дефицит бюджета должен составить $21 млрд (~1,8% ВВП). Такой дефицит не требует экстренного финансирования.
Заинтересован в размещении может быть, прежде всего, местный фондовый рынок. Акции Saudi Aramco торгуются в настоящее время только на местной бирже (Tadawul) и не выходят на глобальные торговые площадки. Они являются якорными для собственной биржи. Во время IPO 2019 года основными новыми акционерами стали физические лица - граждане Саудовской Аравии, а также некоторые крупные инвестиционные фонды. Возможно, в рамках нового раунда акции будут размещаться на других площадках. Это позволит расширить базу инвесторов и повысить их ликвидность, как следствие, привлекательность. Сейчас акции Saudi Aramco торгуются примерно на уровнях IPO (30 SAR за акцию). Основной доход акционеры получали за счет дивидендов (около 5-6%), а не роста цен на акции.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала