Рейтинг@Mail.ru
Запасы нефти в США за неделю выросли сильнее прогноза - 17.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Запасы нефти в США за неделю выросли сильнее прогноза

Минэнерго США: запасы нефти за неделю выросли выше прогноза, до 460 млн баррелей

© flickr.com / Imahornfan Буровая установка для геологической разведки в Техасе, США
 Буровая установка для геологической разведки в Техасе, США - ПРАЙМ, 1920, 17.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 12 апреля, увеличились на 2,7 миллиона баррелей, или на 0,6% - до 460 миллионов баррелей, следует из еженедельного обзора управления энергетической информации Минэнерго страны.
Аналитики, опрошенные порталом DailyFX, ожидали увеличения запасов лишь на 1,6 миллиона баррелей.
Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) остались на уровне предыдущей недели в 33 миллиона баррелей.
Запасы бензина в США уменьшились на 1,2 миллиона баррелей (-0,5%), до 227,4 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились на 2,8 миллиона баррелей (-2,3%), до 115 миллионов баррелей.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕЗЕРВ

Стратегический резерв нефти США за неделю, завершившуюся 12 апреля, увеличился на 0,6 миллиона баррелей - до 364,884 миллиона, следует из еженедельного обзора управления энергетической информации Минэнерго страны.
Стратегический резерв нефти США непрерывно снижался с сентября 2021 года по начало прошлого года. В период с января по март 2023 года показатель не менялся, а затем вновь начал сокращаться. После этого, с июля по декабрь, динамика была непостоянной, а с середины декабря наблюдается непрерывный рост показателя. На данный момент стратегический резерв по-прежнему остается на минимумах с 1983 года.
В 2022 году президент США Джо Байден объявил о высвобождении из стратегического резерва суммарно 180 миллионов баррелей нефти для снижения внутренних цен на бензин и подвергся критике политических оппонентов за опустошение резерва без экстренной необходимости. В январе этого года министерство энергетики США объявило о планах закупки до 3 миллионов баррелей сырой нефти с поставкой в апреле для пополнения стратегического резерва.
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920, 16.04.2024
Эксперт сообщил, как конфликт Израиля и Ирана повлияет на рынок нефти
В конце декабря министерство уже закупило в этих целях почти 3 миллиона баррелей нефти на общую сумму 231,4 миллиона долларов. А 30 января министерство сообщило о намерении закупить еще 3 миллиона баррелей нефти, поставки которой ожидаются с 1 по 30 июня текущего года.
В марте министр энергетики Дженнифер Грэнхолм заявила, что администрация США планирует восполнить стратегический резерв к концу этого года. Грэнхолм также сообщила, что в резерв уже возвращены 30 миллионов баррелей, пообещала ускорить закупки.
При этом в апреле агентство Блумберг со ссылкой на заявление министерства сообщило, что ведомство отменило запланированную закупку нефти для стратегического резерва из-за повышения цен выше целевого уровня в 79 долларов за баррель.

ДОБЫЧА

Добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 12 апреля, сохранилась на уровне предыдущей недели в 13,1 миллиона баррелей в сутки, говорится в еженедельном обзоре управления энергетической информации Минэнерго.
В среднем за последние четыре недели добыча нефти в США также составила 13,1 миллиона баррелей в сутки, сказано в обзоре.
Точные данные о добыче управление сообщает в ежемесячном отчете с разницей в два месяца. По окончательным данным, в январе добыча нефти в США составила 12,53 миллиона баррелей в сутки. По предварительным данным, в феврале показатель составил 13,08 миллиона баррелей в день, в марте - 12,93 миллиона. За весь прошлый год добыча в среднем оценивается в 12,93 миллиона баррелей в сутки.
Минэнерго США 9 апреля повысило прогноз средней добычи нефти в стране по итогам текущего года на 20 тысяч баррелей в день - до 13,21 миллиона баррелей в день, на 2025 год - на 70 тысяч баррелей в день, до 13,72 миллиона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала