МОСКВА, 17 июн — ПРАЙМ. Изменение режима судоходства в районе Датских проливов является неприемлемым, заявил посол России в Копенгагене Владимир Барбин.Глава датского МИД Ларс Расмуссен заявил Reuters в понедельник, что власти королевства рассматривают варианты ограничения прохода старых танкеров, которые перевозят российскую нефть по Балтийскому морю. Дипломат напомнил, что Копенгагенский трактат 1857 года, являющийся действующим и юридически обязывающим международным договором, гарантирует, что не будет никаких предлогов для остановки судов либо создания препятствий при проходе через Балтийские (Датские) проливы."Любое изменение такого режима международного судоходства в этом районе неприемлемо", — говорится в комментарии главы дипмиссии, которое поступило в РИА Новости.По его словам, угрозой безопасности для судоходства на Балтике являются не танкеры, перевозящие российскую нефть, а санкции Запада."Именно над этим и стоило бы задуматься коалиции государств, созданной по инициативе Дании, а не стремиться к насилию над международным правом и над здравым смыслом", - подчеркнул глава дипмиссии.
МОСКВА, 17 июн — ПРАЙМ. Изменение режима судоходства в районе Датских проливов является неприемлемым, заявил посол России в Копенгагене Владимир Барбин.
Глава датского МИД Ларс Расмуссен заявил Reuters в понедельник, что власти королевства рассматривают варианты ограничения прохода старых танкеров, которые перевозят российскую нефть по Балтийскому морю.
Дипломат напомнил, что Копенгагенский трактат 1857 года, являющийся действующим и юридически обязывающим международным договором, гарантирует, что не будет никаких предлогов для остановки судов либо создания препятствий при проходе через Балтийские (Датские) проливы.
"Любое изменение такого режима международного судоходства в этом районе неприемлемо", — говорится в комментарии главы дипмиссии, которое поступило в РИА Новости.
Bloomberg: российский нефтяной танкер втайне обошел санкции США
По его словам, угрозой безопасности для судоходства на Балтике являются не танкеры, перевозящие российскую нефть, а санкции Запада.
"Именно над этим и стоило бы задуматься коалиции государств, созданной по инициативе Дании, а не стремиться к насилию над международным правом и над здравым смыслом", - подчеркнул глава дипмиссии.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.