Рейтинг@Mail.ru
В МЭА дали оценку нефтяному экспорту России - 15.01.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
В МЭА дали оценку нефтяному экспорту России

МЭА: нефтяной экспорт России в декабре снизился до 7,33 миллиона б/c

Добыча нефти. - ПРАЙМ, 1920, 15.01.2025
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 15 янв - ПРАЙМ. Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что Россия в декабре снизила экспорт нефти и нефтепродуктов на 40 тысяч баррелей в сутки к ноябрю, до 7,33 миллиона баррелей в сутки, а ее доходы выросли на 410 миллионов долларов, до 15,07 миллиарда, следует из ежемесячного доклада агентства.
Как следует из представленной в докладе таблицы, общий нефтяной экспорт из России в декабре снизился на 40 тысяч баррелей в сутки, до 7,33 миллиона баррелей в сутки. Из них экспорт нефти составил 4,59 миллиона баррелей в сутки (снижение в месячном выражении на 250 тысяч баррелей в сутки), а нефтепродуктов - 2,74 миллиона баррелей в сутки (рост на 210 тысяч баррелей в сутки).
Такой рост экспорта нефтепродуктов, как уточняется в докладе, соответствует сезонному росту производительности нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на 200 тысяч баррелей в сутки.
При этом экспортный доход вырос на 410 миллионов долларов, до 15,07 миллиарда. Из них на нефть пришлось 9,44 миллиарда долларов (снижение на 130 миллионов долларов), а на нефтепродукты - 5,62 миллиарда (рост на 550 миллионов долларов).
"Рост доходов от экспорта нефтепродуктов превысил снижение доходов от экспорта нефти, чему способствовал рост экспорта газойля и цен на него", - пояснили в МЭА.
В годовом выражении доходы сократились на 1,4 миллиарда долларов.
Страны ОПЕК и альянс ОПЕК+ в марте 2022 года исключили данные МЭА из своих расчетов, заменив их на информацию аналитических компаний Wood Mackenzie и Rystad Energy. Вице-премьер РФ Александр Новак пояснял, что это связано с необъективностью агентства, определенные установки которого прослеживаются в заявлениях по анализу энергорынка.
Нефтяные вышки в Татарстане
Россия в декабре превысила целевой уровень добычи в ОПЕК+, считает МЭА
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала