Рейтинг@Mail.ru
Минфин спрогнозировал среднюю цену нефти в 2025 году - 04.03.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Минфин спрогнозировал среднюю цену нефти в 2025 году

Минфин видит среднюю цену нефти в 2025 году ближе к 60 долларам за баррель

© Максим Богодвид | Перейти в медиабанкНефтяные вышки в Татарстане
Нефтяные вышки в Татарстане
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 4 мар - ПРАЙМ. Минфин РФ видит среднюю цену нефти в 2025 году ближе к 60 долларам за баррель вместо заложенных в бюджет 70 долларов, в этом случае дефицит увеличится, но не более чем на 1% ВВП, заявил журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев.
Согласно закону о федеральном бюджете РФ на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов, дефицит бюджета в 2025 году составит 0,5% ВВП.
"Мы стараемся всех ориентировать не на общий баланс, а на структурный баланс… А общий баланс в том числе зависит от цен на нефть, поэтому он подвержен волатильности… Наши оценки по общему балансу не поменялись, но они, повторюсь, зависят от того, какая цена на нефть", - сказал замминистра.
"В бюджете (цена на нефть – ред.) заложена 70 долларов (за баррель – ред.), сейчас мы видим ближе к 60 долларам. Соответственно, если этот уровень сохранится ближе к 60 долларам, то дефицит будет побольше - порядка меньше, чем на процент ВВП побольше. Но, повторюсь, мы больше ориентируемся на структурный баланс при базовых нефтегазовых доходах. Вот его мы должны выполнить", - сказал Колычев.
Говоря о динамике расходования средств федерального бюджета РФ в первом квартале 2025 года, Колычев отметил, что она почти такая же, как и год назад, когда в первые два месяца года расходование средств происходит опережающими темпами.
"В целом по кварталу мы более-менее надежно на ту же сезонность выходим. То есть в том году у нас был в феврале всплеск расходов, в этом году в январе, в феврале они будут ниже, чем в прошлом году, скорее всего. Но мы подведем в ближайшие дни итоги. В течение года постепенно будет сглаживаться эта динамика", - ответил Колычев на вопрос, продолжится опережающее финансирование в расходах бюджета РФ, которое было в январе этого года, или ситуация уже стабилизировалась.
"Как всегда, в декабре будет некий всплеск, который связан с тем, что социальные выплаты платятся, в том числе за январь", - добавил Колычев.
Минфин РФ - ПРАЙМ, 1920, 30.01.2025
Минфин готов изучать инициативы по индексу цен на нефть для расчета налогов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала