Рейтинг@Mail.ru
Финансовая разведка раскрыла новую схему обналички - 27.03.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Экономическое преступление - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Мошенничество
Финансовая разведка раскрыла новую схему обналички

Росфинмониторинг раскрыл новую схему обналичивания с использованием аккредитивов

© fotolia.com / RidoПодсчет
Подсчет - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Банковские аккредитивы, которые призваны обезопасить сделки с недвижимостью, стали инструментом для сомнительных схем по обналичке. Об этом в интервью РБК сообщил замглавы Росфинмониторинга Герман Негляд.
"Под видом сделки с недвижимостью выводятся средства. При этом суммы значительно превышают стоимость недвижимости", — пояснил он.
Негляд добавил, что ведомство ждет от банков усиления превентивных мер.
Аккредитив — это форма безналичного расчета. Покупатель вносит оговоренную сумму на счет в банке, а кредитная организация за небольшую комиссию переводит деньги продавцу только после того, как обе стороны сделки выполнили ее условия.
В рамах этой схемы стоимость недвижимости на бумаге завышается в несколько раз, и в итоге злоумышленники получают деньги, якобы легально полученные от "продажи объекта недвижимости".
Банковское обслуживание, банкомат - ПРАЙМ, 1920, 18.09.2024
Росфинмониторинг сообщил о случаях обналичивания денег через маркетплейсы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала