Рейтинг@Mail.ru
Эффективнее, чем раньше. В Польше забили тревогу из-за российских дронов - 27.04.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие ВС РФ на огневой позиции - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Спецоперация на Украине
Эффективнее, чем раньше. В Польше забили тревогу из-за российских дронов

Gazeta.pl: российские войска запускают по Украине сотни дронов "Герань" в день

© РИА Новости . Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкРасчет БПЛА ВС РФ на Запорожском направлении
Расчет БПЛА ВС РФ на Запорожском направлении - ПРАЙМ, 1920, 27.04.2025
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 27 апр — ПРАЙМ. Российские войска запускают по Украине сотни беспилотников "Герань" в день, причем конструкция и тактика дронов постоянно совершенствуются, пишет польское издание Gazeta.pl.
В марте количество используемых дронов превысило 4 тысячи. Украинцы ежедневно сообщают о значительном ущербе из-за дронов. Так, в ночь с 22 на 23 апреля несколько дронов упали на Одессу и другие города. В целом, по официальным данным, 20 дронов достигли цели или упали вблизи.
Читайте ПРАЙМ в нашем канале в Telegram
Как утверждает издание, русские увеличили производство дронов, закупив их в Иране и организовав производство в России. В новейших версиях беспилотников используются китайские двигатели и российская электроника. В Елабуге и Ижевске расширены производственные мощности.
Украина - ПРАЙМ, 1920, 23.04.2025
"Могут стать мишенью". СМИ узнали судьбу ценного "подарка" Швеции для ВСУ
Также усовершенствована тактика боевого применения дронов. Российские военные используют аппараты с дополнительными антеннами и камерами. Также разработаны дроны-обманки для увеличения нагрузки на ПВО. Планируется реактивная версия дронов с увеличенной дальностью полета.
Украинцы используют различные системы обнаружения, такие как "Воздушная крепость" и шведский радар Erieye. Для перехвата дронов применяются системы ПВО малой дальности и мобильные зенитные группы. В крайнем случае используются дорогие зенитно-ракетные комплексы, что делает борьбу с дронами экономически невыгодной.
Один беспилотник "Герань" стоит 30-50 тысяч долларов, тогда как западные зенитные ракеты стоят в десятки раз дороже.
Таким образом, на защиту от "Гераней" уходит больше ресурсов, чем на их производство и запуск. Они перегружают и истощают украинскую ПВО. В последнее время они чаще попадают в цель, нанося урон.
Использование дешевых ударных беспилотников выгодно России, отмечает автор. В случае конфликта с НАТО Россия будет использовать их в больших масштабах. Производство беспилотников в РФ постоянно растет.
Что касается угрозы для Польши, то массовая угроза в виде беспилотников, таких как "Герань", появилась недавно. Польша не имеет планов по созданию недорогой и мобильной системы ПВО малой дальности. В ней используются системы Pilica и Poprad для защиты войск. Так что перед Польшей стоит серьезный вызов в виде российских беспилотников.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала