Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия хочет, чтобы ОПЕК+ увеличила добычу нефти - 04.06.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Саудовская Аравия хочет, чтобы ОПЕК+ увеличила добычу нефти

Блумберг: Эр-Рияд хочет, чтобы ОПЕК+ увеличила добычу нефти в ближайшие месяцы

© Unsplash/Ben WicksДобыча нефти
Добыча нефти
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 4 июн - ПРАЙМ. Саудовская Аравия хочет, чтобы ОПЕК+ продолжила ускоренное увеличение поставок нефти в ближайшие месяцы, поскольку королевство придает большое значение восстановлению утраченной доли рынка, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источники.
"Королевство, которое занимает все более доминирующее положение в ОПЕК+, хочет, чтобы организация увеличила добычу нефти по меньшей мере на 411 тысяч баррелей в сутки в августе и, возможно, в сентябре", - пишет агентство.
Как указывает Блумберг, Саудовская Аравия стремится "как можно быстрее" свернуть сокращение добычи, чтобы воспользоваться пиком спроса в летний период в северном полушарии.
Когда началось ускоренное увеличение добычи нефти, делегаты ОПЕК+ сначала говорили о том, что это отражает желание Саудовской Аравии "наказать" членов организации с перепроизводством путем снижения цен, отмечает агентство. Теперь, когда мир столкнулся с длительным периодом дешевого сырья, восстановление утраченной доли рынка стало основной мотивацией для Эр-Рияда.
В связи с этим, добавляет Блумберг, королевство не видит причин для снижения темпов роста добычи, поскольку сезонный спрос достигнет пика в ближайшие месяцы. По словам собеседников агентства, до последнего заседания обсуждался вопрос о еще большем увеличении добычи.
В субботу состоялось заседание восьми стран альянса с добровольными ограничениями на добычу нефти (Россия, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман). По его итогам восьмерка решила увеличить добычу нефти в июле еще на 411 тысяч баррелей в сутки после аналогичного увеличения в мае и июне.
Деньги, нефть - ПРАЙМ, 1920, 04.06.2025
Нефть дешевеет на ожиданиях по восстановлению предложения на рынке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала