Рейтинг@Mail.ru
Секретариат ШОС сделал заявление о ситуации с ядерной программой Ирана - 14.06.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глобус и графики - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Политика
Секретариат ШОС сделал заявление о ситуации с ядерной программой Ирана

Страны ШОС выступают за решение вопроса с ядерной программой Ирана мирным путем

Саммит государств-членов ШОС - ПРАЙМ, 1920, 14.06.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
ПЕКИН, 14 июн - ПРАЙМ. Страны Шанхайской организации сотрудничества твердо выступают за урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана исключительно мирным, политико-дипломатическим путем, говорится в опубликованном в субботу заявлении секретариата ШОС.
"Государства-члены ШОС твердо выступают за урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана исключительно мирным, политико-дипломатическим путем", - говорится в заявлении в официальном Telegram-канале секретариата.
Подчеркивается, что государства-члены ШОС "выражают искренние соболезнования народу и правительству Исламской Республики Иран".
Шанхайская организация сотрудничества - международная организация, созданная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Позднее к организации присоединились Индия, Пакистан, Белоруссия и Иран.
В ночь на 13 июня Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала широкомасштабную операцию под названием "Восходящий лев", в рамках которой ВВС наносят удары по военным целям и объектам ядерной программы Ирана. Израильские ВВС осуществили несколько волн атак в различных районах Ирана, включая Тегеран, где были убиты некоторые высокопоставленные иранские военные, в том числе глава генштаба ВС Ирана и командующий Корпусом стражей исламской революции, а также ряд ученых-ядерщиков. Ударам также подверглись ядерный объект в Натанзе и места дислокации иранских военных на северо-западе страны.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в своем послании гражданам назвал преступлением удары Израиля по Ирану и заявил, что Израиль ждет "горькая и страшная судьба". Как сообщает корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР), исламская республика в ответ на удары Израиля начала операцию "Правдивое обещание 3" по военным целям в Израиле.
Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС
Министры финансов стран ШОС обсудили расширение использования нацвалют
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала