https://1prime.ru/20250616/putin-858535825.html
Путин и Эрдоган осудили силовую акцию Израиля против Ирана
Путин и Эрдоган осудили силовую акцию Израиля против Ирана - 16.06.2025, ПРАЙМ
Путин и Эрдоган осудили силовую акцию Израиля против Ирана
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудили силовую акцию Израиля против Ирана, предпринятую в нарушение Устава ООН и других | 16.06.2025, ПРАЙМ
2025-06-16T14:25+0300
2025-06-16T14:25+0300
2025-06-16T14:37+0300
политика
россия
израиль
иран
владимир путин
реджеп тайип эрдоган
оон
https://cdnn.1prime.ru/img/07e8/07/03/849699218_0:39:3043:1751_1920x0_80_0_0_9f8e8180ab54b0180d3ab6ca836c360c.jpg
МОСКВА, 16 июн - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудили силовую акцию Израиля против Ирана, предпринятую в нарушение Устава ООН и других норм международного права, сообщает пресс-служба Кремля. "Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган осудили силовую акцию Израиля против Ирана, предпринятую в нарушение Устава ООН и других норм международного права", - говорится в сообщении. Пресс-служба также отметила, что лидеры высказались за безотлагательное прекращение боевых действий и урегулирование вопросов, касающихся иранской ядерной программы."Лидеры высказались за безотлагательное прекращение боевых действий и урегулирование спорных вопросов, в том числе касающихся иранской ядерной программы, исключительно политико-дипломатическими средствами", - сказано в сообщении.Стороны условились, что на фоне обострения на Ближнем Востоке профильные ведомства двух стран будут поддерживать плотное взаимодействие.Израиль в ночь на 13 июня начал операцию против Ирана, обвинив его в реализации тайной военно-ядерной программы, которая якобы приблизилась к точке невозврата. Целями воздушных бомбардировок и рейдов диверсионных групп стали атомные объекты, генералитет, видные физики-ядерщики, авиабазы, средства ПВО, ракеты "земля-земля". Иран, отрицающий военную составляющую своего атомного проекта, отвечает ракетными залпами и запуском ударных беспилотников. Целями ударов в Тегеране называют военные и военно-промышленные объекты Израиля. С обеих сторон растет число попаданий в жилые строения и жертв среди гражданского населения. В Израиле заявили, что от иранских ударов погибли более 20 человек, свыше 600 получили ранения. Иран заявляет о более чем 220 погибших и более чем 1,2 тысячи пострадавших. Израиль и Иран обмениваются ударами по несколько раз в день. Первый обещает вести кампанию до уничтожения ядерной программы Ирана, который, в свою очередь, грозит продолжать обстрелы, пока бомбежки не прекратит Израиль.
https://1prime.ru/20250616/putin-858534851.html
израиль
иран
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e8/07/03/849699218_157:0:2886:2047_1920x0_80_0_0_5a2f7c6460a6b6f5ec1ecda160ad0224.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, израиль, иран, владимир путин, реджеп тайип эрдоган, оон
Политика, РОССИЯ, ИЗРАИЛЬ, ИРАН, Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган, ООН
Путин и Эрдоган осудили силовую акцию Израиля против Ирана
Путин и Эрдоган осудили силовую акцию Израиля против Ирана, которая нарушает Устав ООН
МОСКВА, 16 июн - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудили силовую акцию Израиля против Ирана, предпринятую в нарушение Устава ООН и других норм международного права, сообщает пресс-служба Кремля.
"Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган осудили силовую акцию Израиля против Ирана, предпринятую в нарушение Устава ООН и других норм международного права", - говорится в сообщении.
Пресс-служба также отметила, что лидеры высказались за безотлагательное прекращение боевых действий и урегулирование вопросов, касающихся иранской ядерной программы.
"Лидеры высказались за безотлагательное прекращение боевых действий и урегулирование спорных вопросов, в том числе касающихся иранской ядерной программы, исключительно политико-дипломатическими средствами", - сказано в сообщении.
Стороны условились, что на фоне обострения на Ближнем Востоке профильные ведомства двух стран будут поддерживать плотное взаимодействие.
Израиль в ночь на 13 июня начал операцию против Ирана, обвинив его в реализации тайной военно-ядерной программы, которая якобы приблизилась к точке невозврата. Целями воздушных бомбардировок и рейдов диверсионных групп стали атомные объекты, генералитет, видные физики-ядерщики, авиабазы, средства ПВО, ракеты "земля-земля".
Иран, отрицающий военную составляющую своего атомного проекта, отвечает ракетными залпами и запуском ударных беспилотников. Целями ударов в Тегеране называют военные и военно-промышленные объекты Израиля. С обеих сторон растет число попаданий в жилые строения и жертв среди гражданского населения.
В Израиле заявили, что от иранских ударов погибли более 20 человек, свыше 600 получили ранения. Иран заявляет о более чем 220 погибших и более чем 1,2 тысячи пострадавших.
Израиль и Иран обмениваются ударами по несколько раз в день. Первый обещает вести кампанию до уничтожения ядерной программы Ирана, который, в свою очередь, грозит продолжать обстрелы, пока бомбежки не прекратит Израиль.
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом