https://1prime.ru/20250617/neft--858577430.html
Цены на нефть растут почти на 2%
Цены на нефть растут почти на 2% - 17.06.2025, ПРАЙМ
Цены на нефть растут почти на 2%
Мировые цены на нефть во вторник днем поднимаются примерно на 2% на опасениях по поводу того, как конфликт Ирана и Израиля может повлиять на добычу и... | 17.06.2025, ПРАЙМ
2025-06-17T14:47+0300
2025-06-17T14:47+0300
2025-06-17T14:50+0300
энергетика
нефть
рынок
иран
израиль
ормузский пролив
дональд трамп
владимир брагин
опек
ук альфа-капитал
https://cdnn.1prime.ru/img/76698/76/766987681_0:50:1501:894_1920x0_80_0_0_4260f579bb1737f6af095ec26d41a753.jpg
МОСКВА, 17 июн - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть во вторник днем поднимаются примерно на 2% на опасениях по поводу того, как конфликт Ирана и Израиля может повлиять на добычу и транспортировку нефти, свидетельствуют данные торгов и комментария аналитика для РИА Новости. По состоянию на 14.34 мск цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent подскакивает на 1,95% относительно предыдущего закрытия, до 74,66 доллара за баррель, августовских фьючерсов WTI - на 1,88%, до 71,57 доллара. В ночь на пятницу армия Израиля начала широкомасштабную операцию, в рамках которой ВВС наносят удары по военным целям и объектам ядерной программы Ирана. В ответ в субботу член комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Исмаил Коусари заявил, что рассматривается вопрос о закрытии Ормузского пролива, "и Иран без колебаний примет соответствующее решение". "Участники рынка увеличили длинные позиции по Brent и WTI, закладывая в цены риск перебоев поставок через Ормузский пролив в случае эскалации конфликта. Четверть мировых морских поставок нефти проходят через этот канал, поэтому закрытие пролива ощутимо повлияет на баланс рынка", - прокомментировал агентству директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. Эксперт добавил, что потеря рынком нефти Ирана, который добывает примерно 3,3 миллиона баррелей в день и экспортирует порядка 1,7 миллиона, свела бы на нет излишек, который ожидался в четвертом квартале этого года с учетом наращивания добычи странами ОПЕК+. В то же время аналитик указывает, что страны ОПЕК способны возместить потерянный объем нефти за счет дополнительных производственных мощностей в 5 миллионов баррелей в день. Ранее агентство Fitch Ratings также сообщило, что оценивает рыночную "премию" к нефтяным ценам из-за конфликта Ирана и Израиля в пределах 5-10 долларов за баррель, при этом сценарии со значительным расширением конфликта и нарушением судоходства через Ормузский пролив оно рассматривает как маловероятные. Трейдеры также обратили внимание на то, что президент США Дональд Трамп преждевременно покинул саммит "Большой семерки" (G7) в Канаде и вернулся в США. Позднее Трамп уточнил, что покинул саммит G7 преждевременно не ради работы над прекращением огня между Ираном и Израилем, а для чего-то гораздо "более серьезного". Не оказал заметного давления на котировки ежемесячный доклад Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованный ранее во вторник. В документе агентство понизило прогноз роста спроса на нефть в мире в текущем году, а также повысило прогноз роста нефтедобычи в мире. Инвесторы также ожидают в среду публикации статистики запасов нефти в США за неделю по 13 июня. За предыдущую неделю, по 6 июня, коммерческие запасы нефти в стране сократились на 3,6 миллиона баррелей, что оказалось больше прогноза снижения на 2 миллиона.
https://1prime.ru/20250617/neft-858571212.html
иран
израиль
ормузский пролив
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/76698/76/766987681_120:0:1379:944_1920x0_80_0_0_a5be6ae397cf1ca13793ecc0d61fbdf1.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
нефть, рынок, иран, израиль, ормузский пролив, дональд трамп, владимир брагин, опек, ук альфа-капитал, fitch ratings
Энергетика, Нефть, Рынок, ИРАН, ИЗРАИЛЬ, Ормузский пролив, Дональд Трамп, Владимир Брагин, ОПЕК, УК Альфа-Капитал, Fitch Ratings
Цены на нефть растут почти на 2%
Нефть дорожает на опасениях вокруг конфликта Ирана и Израиля
МОСКВА, 17 июн - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть во вторник днем поднимаются примерно на 2% на опасениях по поводу того, как конфликт Ирана и Израиля может повлиять на добычу и транспортировку нефти, свидетельствуют данные торгов и комментария аналитика для РИА Новости.
По состоянию на 14.34 мск цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent подскакивает на 1,95% относительно предыдущего закрытия, до 74,66 доллара за баррель, августовских фьючерсов WTI - на 1,88%, до 71,57 доллара.
В ночь на пятницу армия Израиля начала широкомасштабную операцию, в рамках которой ВВС наносят удары по военным целям и объектам ядерной программы Ирана. В ответ в субботу член комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Исмаил Коусари заявил, что рассматривается вопрос о закрытии Ормузского пролива, "и Иран без колебаний примет соответствующее решение".
"Участники рынка увеличили длинные позиции по Brent и WTI, закладывая в цены риск перебоев поставок через Ормузский пролив в случае эскалации конфликта. Четверть мировых морских поставок нефти проходят через этот канал, поэтому закрытие пролива ощутимо повлияет на баланс рынка", - прокомментировал агентству директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.
Эксперт добавил, что потеря рынком нефти Ирана, который добывает примерно 3,3 миллиона баррелей в день и экспортирует порядка 1,7 миллиона, свела бы на нет излишек, который ожидался в четвертом квартале этого года с учетом наращивания добычи странами ОПЕК+.
В то же время аналитик указывает, что страны ОПЕК способны возместить потерянный объем нефти за счет дополнительных производственных мощностей в 5 миллионов баррелей в день.
Ранее агентство Fitch Ratings также сообщило, что оценивает рыночную "премию" к нефтяным ценам из-за конфликта Ирана и Израиля в пределах 5-10 долларов за баррель, при этом сценарии со значительным расширением конфликта и нарушением судоходства через Ормузский пролив оно рассматривает как маловероятные.
Трейдеры также обратили внимание на то, что президент США Дональд Трамп преждевременно покинул саммит "Большой семерки" (G7) в Канаде и вернулся в США. Позднее Трамп уточнил, что покинул саммит G7 преждевременно не ради работы над прекращением огня между Ираном и Израилем, а для чего-то гораздо "более серьезного".
Не оказал заметного давления на котировки ежемесячный доклад Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованный ранее во вторник. В документе агентство понизило прогноз роста спроса на нефть в мире в текущем году, а также повысило прогноз роста нефтедобычи в мире.
Инвесторы также ожидают в среду публикации статистики запасов нефти в США за неделю по 13 июня. За предыдущую неделю, по 6 июня, коммерческие запасы нефти в стране сократились на 3,6 миллиона баррелей, что оказалось больше прогноза снижения на 2 миллиона.
В Турции допустили рост цен на нефть из-за конфликта Израиля и Ирана