Рейтинг@Mail.ru
Премьер Киргизии рассказал о дефиците воды в Средней Азии - 25.07.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Премьер Киргизии рассказал о дефиците воды в Средней Азии

Премьер Киргизии Касымалиев: дефицит воды в Средней Азии к 2050 году может достичь 30%

Города мира. Бишкек - ПРАЙМ, 1920, 25.07.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МАНЖЕРОК (Республика Алтай), 25 июл – ПРАЙМ. Дефицит воды в Средней Азии к 2050 году может достигнуть 30%, сообщил премьер Киргизии Адылбек Касымалиев.
"Подобно горным районам во многих частях мира, экосистема Кыргызстана испытывает серьезное давление из-за климатических изменений. Уже сегодня наблюдается сокращение ледников на 16%, что привело за последние 70 лет к увеличению числа стихийных бедствий, селей, оползней и наводнений, а также к сбою в водном и энергетическом балансе. Согласно оценкам, дефицит воды в регионе Центральной Азии до 2050 года может достигнуть 20-30%", - заявил Касымалиев в своей речи на Международной экологической конференции на Алтае.
По его словам, в связи с этим Киргизия считает приоритетной совместную работу по укреплению климатической устойчивости. Республика добровольно нацелена на сокращение выбросов парниковых газов на 16% к 2030 году, а с возможной поддержкой международных доноров - до 44%.
"Изменение климата, утрата биоразнообразия и загрязнение окружающей среды требуют срочных и скоординированных действий на международном уровне. Только сообща мы сможем найти справедливые и эффективные решения, способствующие сохранению экосистем для будущих поколений", - подчеркнул Касымалиев.
Встреча президента РФ Владимира Путин и президента Киргизии Садыра Жапарова - ПРАЙМ, 1920, 02.07.2025
Путин оценил рост товарооборота между Россией и Киргизией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала