Рейтинг@Mail.ru
Япония сообщила МАГАТЭ о возобновлении сброса очищенной воды с "Фукусимы" - 31.07.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Япония сообщила МАГАТЭ о возобновлении сброса очищенной воды с "Фукусимы"

Япония сообщила МАГАТЭ, что скоро возобновит сброс очищенной воды с АЭС "Фукусима"

© fotolia.com / Claudio DiviziaФлаг Японии
Флаг Японии - ПРАЙМ, 1920, 31.07.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
ВЕНА, 31 июл - ПРАЙМ. Япония сообщила МАГАТЭ, что вскоре возобновит сброс очищенной воды с АЭС "Фукусима" после того, как была сделана временная приостановка из-за угрозы цунами, заявило агентство.
"МАГАТЭ было проинформировано Японией о том, что вчерашнее предупреждение о цунами снято, и сброс очищенной с помощью системы ALPS воды в Фукусиме скоро возобновится", - сообщило МАГАТЭ в своем официальном аккаунте в соцсети Х.
Ранее Агентство сообщало, что сброс обработанной с помощью системы ALPS воды с АЭС "Фукусима-1" в Японии был приостановлен в соответствии с протоколами безопасности.
В среду на Камчатке произошло сильнейшее с 1952 года землетрясение, его магнитуда составила 8,7. Объявлена угроза цунами, жителей призвали не приближаться к берегу в опасных районах. Произошло обрушение стены здания одного из детских садов на Камчатке, в аэропорту Петропавловска-Камчатского пострадала женщина, в Сахалинской области жертв и значительных разрушений нет. Внутренняя акватория морского терминала Северо-Курильск морского порта Невельск закрыта - вход и выход морских судов запрещен до проведения контрольных инспекторских обследований (состояние причала, дна и т.п.).
Оператор АЭС "Фукусима-1" - компания ТЕРСО 24 августа 2023 года начала сброс в океан воды, которая до этого служила для охлаждения поврежденных реакторов, а затем прошла очистку в системе ALPS. Она позволяет очистить воду от 62 видов радионуклидов - за исключением трития. Эта вода хранится в гигантских резервуарах на территории станции. К настоящему времени почти 90% от их объема в 1,37 миллиона тонн заполнены.
Общий объем воды, сброшенной в течение 2023 финансового года, который завершился 31 марта 2024 года, составил 31,2 тысячи тонн с концентрацией радиоактивного трития в 5 триллионов беккерелей. В этом финансовом году, который длится с 1 апреля 2024 года по 31 марта 2025 года, ТЕРСО намерена сбросить в океан 54,6 тысячи тонн слаборадиоактивной воды. Всего, как предполагается, за этот период пройдет семь сбросов.
Из-за решения Японии о сбросе Китай запретил ввоз и переработку японских морепродуктов и рыбы, в октябре Россия также ввела ограничения на импорт японской рыбной продукции.
Флаг Японии - ПРАЙМ, 1920, 30.07.2025
МАГАТЭ находится в контакте с Японией после землетрясения на Камчатке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала